Чудо Дамбуллы в Шри-Ланке: вода, текущая вверх

Чудо Дамбуллы в Шри-Ланке: вода, текущая вверх

Одной из самых ярких достопримечательностей небольшого островного государства Шри-Ланка, более известного большинству русскоязычных граждан как остров Цейлон, является Дамбулла. Наряду с Сигирией, Поллонарувой, Анурадхапурой, Канди и кое-какими другими  не столь крупными достопримечательностями, Дамбулла образует так называемый Культурный треугольник Шри-Ланки. Ни один серьезный экскурсионный тур по Шри-Ланке не обходится без посещения Дамбуллы, так же как и большинство экскурсий в Культурный треугольник, приобретаемых уже в стране.

Дамбулла – это комплекс пещерных храмов, находящийся на склоне горы на высоте 150 метров. Именно ради этих пещерных храмов, возраст которых более 22 веков, сюда и устремляется множество туристов и путешественников, а пак же паломников-буддистов. Место это таинственное и мистическое. Одним из уникальных явлений и своего рода чудом является то, что в одной из храмов-пещер вода по специальному желобу поднимается наверх, а не стекает вниз, как это должно быть по всем законам природы. Эта вода затем редкими каплями падает с потолка, и собирается в специальном сосуде. Этот сосуд обнесен решеткой, чтобы случайные посетители из числа туристов по незнанию решили использовать эту воду. Собранная вода считается священной, и ее затем используют при проведении религиозных церемоний и ритуалов.

Дамбулла, фото с сайта http://nashaplaneta.netВерить всему этому или нет, решайте сами, но убедиться и увидеть все своими глазами может каждый. Пещерные храмы Дамбуллы открыты для посещения всеми желающими, нужно лишь добраться туда и заплатить за вход 1500 рупий, что в переводе в доллары составляет примерно 12 долларов. У подножия горы, на которой находятся пещерные храмы, находится Золотой храм и музей буддизма. Это место не такое интересное и там нет никакого чуда, но пропустить его не получится, потому что именно там располагается билетная касса, в которой и нужно покупать билет за 1500 рупий. После этого можно отправляться наверх на высоту 150 метров.

В пещерных храмах, помимо вышеупомянутого чуда, можно посмотреть на множество интересных статуй Будды и фресок, некоторым из которых множество веков. Место это не только загадочное, но и очень красивой. На территории пещерных храмов есть небольшой пруд с цветущими цветками лотосов, а так же растет священное дерево Бодхи.

Так что, если будете на Шри-Ланке, не примените заглянуть и увидеть своими глазами это чудо света – текущую вверх священную воду.

 Источник и фото: Сайт Наша Планета, Дамбулла.

Понедельник, 05 Май 2014 11:34 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту