2018 год назвали рекордным для туризма Грузии

2018 год назвали рекордным для туризма Грузии

По итогам 2018 года в Грузии зафиксирован очередной рекорд в сфере туризма. В прошлом году эту страну посетило более 8,6 миллионов международных визитеров, это сразу на 9,8 процента больше, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Презентацию достигнутых Грузией успехов в сфере туризма провели перед журналистами Мамука Бахтадзе, занимающий пост премьер-министр Грузии, и Георгий Кобулия министр экономики и устойчивого развития. По их словам число туристических визитов превысило 4,7 миллиона, это на 16,9 процента больше, чем было зарегистрировано в стране по итогам 2017 года.

При этом Грузия в настоящее время привлекает туристов со всего мира, не только россиян и жителей соседних с ней стран постсоветского пространства. Сегодня в интернете вы легко можете найти многочисленные фототуры по Грузии, различные предложения от гидов и даже гастрономические туры в эту страну. По словам грузинских высокопоставленных чиновников, иностранные туристы знакомятся в Грузии с уникальной культурой этой страны и в очередной раз убеждаются в том, что Грузия – это одна из частей общей европейской цивилизации. При этом у страны есть большой потенциал для дальнейшего развития туризма и привлечения новых визитеров из разных стран мира. Именно на это направлена сегодня вся национальная политика этого кавказского государства.

Как сообщает издание Sputnik Грузия, по итогам 2018 года был зафиксирован особый рост количества туристов из Кореи (на 112 процентов больше), Китая (на 75 процентов больше), Республики Беларусь (на 43 процента больше), Израиля (на 36 процентов больше) и Кувейта (на 34 процента больше). У развития туризма в Грузии есть и огромный экономический потенциал. Так только по предварительной информации за январь-ноябрь прошлого года, доход от иностранных туристов в Грузии составил порядка трех миллиардов американских долларов (рост показателя на 19,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2017 года), что на 485 миллионов долларов больше, чем за 1-3 кварталы 2017 года. Доля туристической отрасли в ВВП Грузии только по итогам трех первых кварталов 2018 года достигла 7,6 процента, продемонстрировав рост на 19 процентов.

Такие успехи страны были отмечены и на международном уровне. К примеру, Туристическая организация ООН, назвала эту кавказскую страну одним из наиболее быстро развивающихся государств в сфере туризма. В рейтинге таких стран Грузия заняла четвертое место, а в Европе и вовсе второе.

Понедельник, 04 Март 2019 12:26 Glazov,su
Cackle

Поиск по сайту