Статьи и обзоры

В России определились с расходами на ЧМ-2018

altПодготовка к ЧМ-2018 была оценена правительством страны в 664,1 млрд. рублей. Из федерального бюджета на проведение чемпионата планируется выделить 336,2 млрд. рублей (86,2 млрд. уже предусмотрены целевыми программами, 250 млрд. будут выделены дополнительно). От частных инвесторов ожидается поступление 226,3 млрд. рублей. Из бюджетов субъектов России ожидается поступление еще порядка 101,6 млрд. рублей. 30 млрд. рублей будут потрачены на обеспечение безопасности во всех городах, в которых состоятся матчи Чемпионата мира по футболу.

 
Министр финансов России Антон Силуанов настоял на том, что правительство не собирается выделять более 250 млрд. рублей  по спецпрограмме: «Мы считали бы целесообразным окончательно принять решение о том, что цифра дополнительных расходов на ЧМ-2018 не подлежит изменению». Этим заявлением, к слову, опровергается громкий прогноз рейтингового агентства Standard & Poor’s о том, что РФ все равно собирается увеличить расходы на проведение соревнований, а итоговый бюджет составит 1,258 трлн. рублей.
 
Предполагается, что ЧМ-2018 будет дороже Олимпиады в Сочи на 421 млрд. рублей. Затраты на зимнюю Олимпиаду, по словам президента России Владимира Путина, составили 243 млрд. рублей. По оценкам рейтингового агентства Standard & Poor’s, ЧМ-2018 также будет самым дорогим в истории (около 20 млрд. долларов). Чемпионат в Бразилии обойдется стране приблизительно в 14 миллиардов, ЧМ-2010 оценили в 6 миллиардов. В России денежные средства будут потрачены на 11 подпрограмм и 283 различных объекта – в частности, строительство и реконструкцию 113 тренировочных площадок для футболистов и судей, улучшение городской среды, транспортные сети страны.
 
5 стадионов для будущего ЧМ-2018 строятся или готовы уже сейчас, оставшиеся находятся на стадии проектирования. Крайний срок для завершения проектировочных работ – 31 декабря 2013 года. Ориентировочный срок строительства каждого стадиона составляет 2-3 года. Всего к чемпионату мира в России будут построены 62 новых гостиницы (общая вместимость – 10 тысяч номеров). 5-звездночные гостиницы – для представителей ФИФА, 4-звездночные  гостиницы – для сборных. В Саранске, правда, уже выступили с предложением во время чемпионата размещать иностранцев в своих квартирах.
 
В рамках подготовки к ЧМ-2018 году в России появится лишь один новый аэропорт, который будет построен в Ростове-на-Дону, в остальных 11 городах планируется обойтись реконструкцией существующих аэропортов. Правительство России ожидает, что на чемпионат мира приедет в общей сложности около 1 миллиона иностранных граждан. Еще 3 млрд. человек будут смотреть матчи  чемпионата у телевизионных экранов. 
 
К ЧМ-2018 в России должен быть наведен порядок в 13 учреждениях здравоохранения – их ожидает либо капитальный ремонт, либо реконструкция. Также будет проведена реконструкция 28 объектов водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения. В Самаре и Нижнем Новгороде будут проведены работы, «связанные с выносом и освобождением земель под строительство стадионов». Согласно закону о подготовке к ЧМ-2018, власти страны могут изымать земли под строительство футбольных объектов в течение 1-й недели.
 
Примерная стоимость стадионов к ЧМ-2018:
 
Волгоград – не больше 12 млрд. рублей
Екатеринбург – 11 млрд. рублей
Казань – 14 млрд. рублей
Калининград – не больше 15,8 млрд. рублей 
Москва (2 стадиона) – 40 млрд. рублей («Открытие Арена» – частная)
Нижний Новгород – порядка 10 млрд. рублей
Ростов-на-Дону – 14,5 млрд. рублей
Самара – не более 13,5 млрд. рублей 
Санкт-Петербург – 34 млрд. рублей (строится на деньги города) 
Саранск – 8,7 млрд. рублей
Сочи – около 23 млрд. рублей

Поиск по сайту