Поклонская предложила начать переговоры с Украиной, чтобы обеспечить Крым водой

Поклонская предложила начать переговоры с Украиной, чтобы обеспечить Крым водой

Депутат Государственной думы России Наталья Поклонская предложила начать переговорный процесс с Украиной для решения проблемы с водоснабжением Крыма. Об этом заместитель председателя комитета по международным делам рассказала в эфире радиостанции «Спутник в Крыму», передает агентство РИА Новости.

По словам Поклонской, для возобновления поставок воды в Крым необходимо использовать все доступные методы и политические, и дипломатические, включая диалог с официальным Киевом. Депутат подчеркнула, что Крым имеет полное право пользоваться днепровской водой, так как Днепр не является частной собственностью украинской власти. Наталья Поклонская подчеркнула, что Северо-Крымский канал – это «не забор в огороде» президента Украины Владимира Зеленского. Добавив, что при этом полностью поддерживает все усилия по обеспечению независимого водоснабжения в Крыму.

До присоединения Крыма к России в 2014 году более 80 процентов пресной воды на полуостров поступало через воды Северо-Крымского канала, идущего от Днепра. Однако в дальнейшем после референдуме о вхождении в состав России в 2014 году Украина перекрыла канал и доступ воды на полуостров. При этом многие водохранилища Крыма обмелели, 2020 год стал одним из самых засушливых на полуострове за последние 150 лет.

Четверг, 31 Декабрь 2020 14:21 Glazov.su Метки новости: водоснабжение Крыма Крым Наталья Поклонская
Cackle

Поиск по сайту