Производители БАДов для потенции "Сеалекс" и "Аликапс" использовали вредные вещества

 	Производители БАДов для потенции

Фальсификаторы «Сеалекс», «Аликапс» и других т.н. БАДов для потенции прячут сильнодействующую синтетику в оболочку. Такая схема позволяла им до поры до времени скрывать наличие опасных субстанций в суррогатах. Недобросовестные производители и поставщики действовали по методу наркоторговцев, но теперь с широкой оглаской преступлений им грозит тюремное заключение и штрафы. По крайней мере, Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по ст. 238.1 УК РФ, сообщила «Независимая газета».

«Сеалекс», «Аликапс», «Тонгкат Али Платинум», «Лаверон», «Оргазекс», «Фужуньбао» и «Саймы» имели широкое распространение в аптечных сетях России. Они преподносились как обычные биодобавки для улучшения мужской потенции, в составе которых находились якобы экзотические компоненты растительного происхождения. Однако экспертиза показала, что в этих БАДах содержатся ингибиторы фосфодиэстеразы пятого типа - тадалафил и силденафил, которые опасны для потребителей вплоть до летального исхода.

Эти синтетики не только скрывали в оболочках капсул – их вообще запрещено включать в состав БАДов. Передозировка подобных препаратов ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям, потере иммунитета, а при противопоказаниях – к смерти.

- Неверная дозировка, особенно вкупе с алкоголем и другими медикаментами, может привести к внезапной кардиогенной смерти. А если это произойдет на опасном производстве или за рулем автомобиля? Поэтому все медицинское сообщество и пациенты ждут решительных мер по борьбе с угрозой подобных фальсификатов, - отметил Сергей Колесников, академик РАН, бывший зампредседателя комитета Государственной думы по охране здоровья.

В любом случае, СКР дал старт массовым проверкам, к которым присоединился Роспотребнадзор. Ряд БАДов для потенции уже признаны официально под запретом, но многие продолжают свободно распространяться в рознице.

Среда, 30 Сентябрь 2015 23:26 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту