В Казани задержали одного из основателей финансовой пирамиды Finiko

В Казани задержали одного из основателей финансовой пирамиды Finiko

В Казани, 30 июля, 2021 года в рамках уголовного дела «Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере», возбужденного ещё в декабре 2020 года, задержали одного из основателей финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина. О задержании Доронина сообщает пресс-служба МВД России по Республике Татарстан.

В конце 2020 года причастные к созданию финансовой пирамиды лица установлены не были.

По данным российских СМИ, начиная с 2019 года, финансовая организация Finiko собрала с граждан от 3 до 7 миллиардов рублей под обещание доходности в 20-30 процентов в месяц. Летом 2021 года финансовая пирамида рухнула и перестала выплачивать деньги своим вкладчикам.

У компании нет ни российского юрлица, ни лицензии ЦБ, но при этом она продолжала работать и собирать деньги. В июле 2021 года ЦБ внёс Finiko в список финансовых пирамид, а пострадавшие написали первые заявления в полицию.

Всего в настоящее время в правоохранительные органы Татарстана обратилось уже более 100 пострадавших вкладчиков рухнувшей финансовой пирамиды. Предварительный ущерб по их обращениям оценивается в 70 миллионов рублей, среди пострадавших есть люди, потерявшие от 100 тысяч до 10 миллионов рублей.

Всего по всей стране в правоохранительные органы поступило уже более тысячи заявлений от вкладчиков финансовой пирамиды Finiko.

Пятница, 30 Июль 2021 15:42 Glazov.su Метки новости: Finiko Кирилл Доронин
Cackle

Поиск по сайту