Путин поддержал пенсионную реформу. Но женщины будут выходить на пенсию в 60 лет

Путин поддержал пенсионную реформу. Но женщины будут выходить на пенсию в 60 лет

В среду, 29 августа, президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о смягчении планируемой пенсионной реформы, разработанной правительством, как и предсказывали ранее многочисленные эксперты. По словам президента, пенсионный возраст для российских женщин будет повышаться не на 8, а на 5 лет – до 60 лет.

Также Владимир Путин выступил с предложениями по поводу пенсионной реформы. В частности, предложил предусмотреть возможность, чтобы многодетные матери выходили на пенсию досрочно. По его словам, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше срока. Если четверо детей — на 4 года раньше, если 5 и более детей, – то в возрасте 50 лет.

Помимо этого, президент предложил, чтобы люди, которые должны были выйти на пенсию в ближайшие два года, могли оформить пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста. Своеобразный льготный период выхода на пенсию.

Также Путин предложил считать людьми «предпенсионного возраста» тех, кто выйдет на пенсию через 5 лет. По мнению Путина, за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в их приеме на работу, нужно установить для работодателей административную «и даже уголовную ответственность».

Глава Российской Федерации также предложил поднять более чем в 2 раза максимальный размер пособия по безработице для людей предпенсионного возраста. С 1 января 2019 года размер пособия составит 11,2 тысячи рублей вместо нынешних 4,9 тысячи рублей (выплачивается в течение года).

Президент выступил за то, чтобы работники предпенсионного возраста ежегодно могли на два дня уйти с работы, чтобы пройти бесплатную диспансеризацию. Помимо этого, Путин поручил правительству создать программу по повышению квалификации для граждан предпенсионного возраста за счет государства.

Еще одно предложение президента касается дополнительных выплат неработающим пенсионерам, которые живут в селах и имеют не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. По мнению президента, с 1 января 2019 года для них нужно установить выплату в размере 25 процентов от страховой пенсии.

Предлагается также на 3 ближайших года сократить стаж для досрочного выхода на пенсию. Для женщин – до 37 лет, для мужчин – до 42 лет (вместо 40 и 45 лет, как предлагается в пенсионной реформе).

Помимо этого президент страны настаивает на том, чтобы до окончания пенсионной реформы действовали все льготы, в том числе льготы по налогам на недвижимость и землю. Женщины смогут пользоваться ими с 55 лет, мужчины – с 60 лет.

Среда, 29 Август 2018 13:13 Glazov.su Метки новости: Владимир Путин Пенсионная реформа Пенсия
Cackle

Поиск по сайту