Ипотека с 1 августа 2021 года? Какие изменения нас ждут?

Ипотека с 1 августа 2021 года? Какие изменения нас ждут?

С 01 августа 2021 года произойдут изменения по выдаче ипотечных кредитов. Решено было повысить надбавки к коэффициентам риска по ипотеке с низким первоначальным взносом (15-20 %).

Специалисты считают, что такая мера необходима, чтобы бороться с необеспеченными кредитами. С рынка уйдут покупатели, которые не могут накопить на первоначальный взнос. Подобные изменения уже происходили 2-3 года назад, когда многие банки повысили первоначальный взнос до 20%. Тогда ипотечный рынок остался неизменный, количество заключаемых кредитных договоров не уменьшилось. До этого момента кредиторы наоборот понижали первоначальный взнос до 10% от стоимости жилья. А по государственной программе предусмотрен первый взнос до 15% и такого коэффициента достаточно, чтобы взять кредит на комфортных условиях.

В ближайшее время часть финансовой нагрузки возьмут на себя девелоперы, особенно это коснется Москвы и Санкт-Петербурга, где активно возводятся новые объекты недвижимости. Потому что ипотека на первичное жилье востребована.

Ипотека с низким первоначальным взносом всегда была рискованным шагом для кредитора. Ввиду новых обстоятельств, таких, как пандемия, большое количество работодателей сокращают свой штат, многие теряют работу и доход. Риски банков велики как никогда.

Эксперты в области кредитования прогнозируют, что в августе продолжится спад кредитования. На рынок недвижимости повлиял сезон отпусков и уменьшение доходов граждан. До конца лета не будет ажиотажа на приобретение жилья, а уже в сентябре рынок недвижимости оживится, восстановится покупательский интерес на новостройки.

Стоит ли заключать кредитные договоры на покупку жилья по новым условиям?

Каждый сам принимает решение. Однако можно воспользоваться несколькими советами, когда стоит брать ипотеку, а когда нет.

Если у вас низкий доход, то лучше подождать более благоприятного времени для оформления кредита. В основном, банки выдают ипотечный кредит на сумму не более 80% от стоимости жилья, соответственно оставшиеся 20% нужно накопить. Вы можете воспользоваться ипотечным калькулятором и посмотреть, какую максимальную сумму кредита вы можете получить, учитывая ваш доход. Если вам не хватает денежных средств для приобретения квартиры, то нужно еще подкопить. А пока можно инвестировать в свое образование или повышать квалификацию, чтобы в будущем увеличить доход.

Если вы собрали практически всю сумму для приобретения квартиры, то может быть ипотеку и не нужно оформлять. В случае если у вас уже есть квартира и вы планируете улучшение жилищных условий, возможно вместо ипотеки вам нужен кредит под залог недвижимости. Изучите условия кредитования обычных потребительских кредитов. Хотя ставка по ним выше, чем по ипотеке, но, возможно, при оформлении ипотечного кредита дополнительных затрат будет больше (страхование, отчет об оценке, уплата гос. пошлины и т.д.). 

Если у вас уже есть иные кредиты: потребительский, кредит на покупку машины и т.д. Об этом вам придется уведомить банк (в любом случае вашу кредитную историю будут проверять). При одобрении заявки кредитор вычтет сумму выплат по иным кредитам из вашего общего дохода, и по итогам примет решение о конечном размере ипотечного кредита.

Также вы должны посчитать, какую сумму нужно будет платить по всем ссудам и подумать, хватит ли оставшихся средств на проживание. Нужно ли будет жить в режиме жесткой экономии? Лучше учесть и форс-мажорные обстоятельства (к примеру, потеря работы или болезнь).

В ближайшем будущем у вас планируются серьезные изменения в жизни. Например, перемена места работы, рождение ребенка, прохождение курса лечения и т.д. Такие изменения, как правило, потребуют дополнительных финансовых затрат. Стоит подождать и не брать пока кредитов.

В период экономического кризиса инфляция набирает обороты. Банки начинают повышать проценты по кредитам. В такой период оформлять ипотеку не нужно, лучше подождать более выгодных условий кредитования. Пик пройдет, и процентная ставка опять понизится.

Если вы накопили более половины стоимости жилья, то самое время подавать заявку на ипотеку, но только если выплаты по кредиту не будут превышать трети от всего вашего дохода.

Если вы снимаете квартиру, и платеж по ипотеке будет равносилен месячной оплате аренды жилья, то стоит склониться в сторону приобретения своей недвижимости.

По материала сайта: https://online-ipoteka.ru/

Четверг, 29 Июль 2021 08:46 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту