Бензин в России прибавил в цене 8%, но стал самым дешевым в Европе

Бензин в России прибавил в цене 8%, но стал самым дешевым в Европе

Дороже всего на январь 2015 года горючее стоит в Нидерландах, Норвегии и Италии. Россия впервые за довольно длительный период смогла занять последнее место среди европейских стран по ценам на бензин. До недавнего времени самое дешевое топливо можно было купить либо в Белоруссии, либо в Казахстане. При этом по итогам 2014 года цены на бензин в большинстве европейских стран снизились более чем на 10%, в то время как в Украине и странах, входящих в Таможенный союз, горючее только росло в цене. К примеру, на Украине топливо подорожало за год сразу на 58%, а в Российской Федерации рост цен составил 8%. При этом на начало 2015 года на российских заправках продавался самый дешевый бензин в Европе (среди 33 государств) свидетельствуют данные экспертов «РИА Рейтинг».

По ценам на дизельное топливо в первую тройку рейтинга вошли Великобритания — 110,9 рубля за литр, Италия – 103,2 рубля за литр, Норвегия – 102,7 рубля за литр. Самое дешевое дизельное топливо можно купить в РФ, Белоруссии и Казахстане. Дизельное топливо восстребовано во всем мире. В России приобрести дизельное топливо с доставкой не составляет сегодня никаких проблем. При этом в России можно приобрести дизтопливо, которое полностью соответствует стандартам качества "Евро-4" и "Евро-5". 

Россия смогла занять последнее место рейтинга по ценам на горючее за счет того, что в странах-соседях цены на него росли гораздо быстрее. Так в Белоруссии за год топливо подорожало в цене на 25%, в Казахстане – на 10%. Главная причина роста цен – рост инфляции и изменение курса национальных валют. По оценкам экспертов в Белоруссии, которая заняла предпоследнее 32-е место в рейтинге, литр бензина АИ-95 стоит в середине января 2015 года 52,3 российских рубля, в Казахстане литр того же топлива обходится автомобилистам в 53,6 рубля. Благодаря этому в России сегодня не только самый дешевый бензин в Европе, но и находящийся в значительном отрыве от государств-соседей – примерно в 1,5 раза дешевле. 

Четверг, 29 Январь 2015 20:32 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту