В России уничтожили все запасы химического оружия

В России уничтожили все запасы химического оружия

Россия уничтожила последние запасы химического оружия. Всего страна избавилась практически от 40 тысяч тонн различных отравляющих веществ. Об этом в среду, 27 сентября, сообщает агентство «Интерфакс». Работы по уничтожению последних химических боеприпасов велись в Удмуртии в районном центре Кизнер на одноименном полигоне по их утилизации. За ходом работ по уничтожению последнего химического боеприпаса в режиме телемоста наблюдал российский президент Владимир Путин.

3 сентября 2017 года уже сообщалось о том, что Россия полностью избавилась от запасов химического оружия с люизитом, после этого оставалось уничтожить лишь небольшую партию химических боеприпасов, с отравляющим веществом «ви-икс» (VX).

Целевая программа «Уничтожение запасов химического оружия в России» была принята еще в 1996 году, соответствующая конвенция была ратифицирована Госдумой в 1997 году.

Уничтожение химоружия велось на 7 объектах, два из которых располагались на территории Удмуртии: в Камбарке (утилизация с 2006 года), в Кизнере (утилизация с 2013 года).

Среда, 27 Сентябрь 2017 18:49 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту