Собянин отказался от идеи ставить на Лубянке памятник

Собянин отказался от идеи ставить на Лубянке памятник

Мэр Москвы Сергей Собянин сделал заявление о приостановке голосования по установке на Лубянке памятника Александру Невскому или Феликсу Дзержинскому. По его словам, опрос превратился в противостояние, тогда как памятники «должны не раскалывать общество, а объединять».

Голосование остановили спустя два дня после его начала. Как написал Собянин, «общественное мнение разделилось примерно пополам, а само голосование всё больше превращалось в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов». По этой причине мэр Москвы счел верным остановить опрос и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, в котором она находится сейчас, то есть без памятника.

Напомним, что в начале февраля 2021 года группа писателей и блогеров, среди которых были Александр Проханов, Захар Прилепин, Дмитрий Пучков (Гоблин), предложила вернуть на Лубянку памятник Дзержинскому, который был демонтирован в 1991 году.

Позднее вопрос решили вынести на референдум. При этом рассматривались и иные варианты. К примеру, член Общественной палаты и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов предложил провести соответствующее голосование на сайте «Активный гражданин». При этом он предлагал расширить варианты до Ивана III, Александра Невского, Юрия Андропова и иных исторических деятелей. Помимо этого было предложение вернуть на площадь исторический фонтан, который был установлен там в 1835 году. В конечном итоге из всех вариантов для голосования на портале «Активный гражданин» было вынесено всего два: князя Александра Невского и большевика, создателя ВЧК Феликса Дзержинского.

Суббота, 27 Февраль 2021 02:47 Glazov.su Метки новости: Александр Невский Лубянка Сергей Собянин Феликс Дзержинский
Cackle

Поиск по сайту