Следствие просит отпустить блогера Хованского из СИЗО

Следствие просит отпустить блогера Хованского из СИЗО

Заседание по делу блогера Хованского пройдет 29 декабря 2021 года. Как следует из судебной картотеки, ему просят изменить или отменить назначенную судом меру пресечения.

Блогер с июня 2021 года находится в СИЗО по обвинению в оправдании терроризма. Юрий Хованский с июня находится в СИЗО по обвинению в оправдании терроризма. Ему неоднократно продлевали арест, в последний раз — до 8 января 2022 года.

Уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК против блогера было заведено из-за песни про теракт на мюзикле «Норд-Ост». Сначала Следственный комитет говорил, что около года назад в Сети появился ролик, в котором блогер на одном из стримов поет песню, оправдывающую терроризм и содержащую публичные призывы к нему.

Позже журналисты РБК узнал из материалов уголовного дела, что следствие доказывает вину Юрия Хованского показаниями, которые дали трое жителей Санкт-Петербурга, двое из которых ранее могли работать в полиции. Согласно материалам, в 2018 году они случайно услышали песню с одобрением теракта на Дубровке из смартфонов незнакомых людей на улице или в баре, а в апреле текущего года наткнулись на трек в интернете и пожаловались в центр «Э» МВД. При этом протоколы свидетелей наполовину состоят из одинаковых фраз и целых абзацев.

Сам блогер неоднократно извинялся за эту песню, в том числе назвал её отвратительной и ужасной ошибкой. При этом блогер, его защита, а также знакомые неоднократно настаивали на том, что сама песня была исполнена всего один раз – в ноябре 2012 года, а статья по которой пытаются привлечь блогера к уголовной ответственности появилась только спустя четыре года после этого.

Ранее в конце декабря 2021 года Юрий Хованский уже обратилс в ЕСПЧ с жалобой на свой арест.

Также блогер опубликовал открытое письмо из СИЗО, в котором рассказал, что следствие использовало подставных свидетелей и что ему предлагали пойти на сделку, в случае отказа угрожая создать «проблемы» для него самого и для его девушки.

Воскресенье, 26 Декабрь 2021 16:03 Glazov.su Метки новости: Хованский Юрий Хованский
Cackle

Поиск по сайту