Юбилей Эрмитажа в 2014 году

Юбилей Эрмитажа в 2014 году

Один из самых крупных государственных музеев России и крупнейший культурно-исторический мировой центр, Государственный музей Эрмитаж в будущем году отметит свое 250-летие. Эрмитаж как уникальное хранилище российского национального достояния имеет статус государственного федерального бюджетного учреждения. А начиналась история музея с небольшой коллекции, которая собиралась известной ценительницей прекрасного Екатериной II. Приобретенные ей произведения искусства изначально занимали небольшое помещение во дворце. Дворцовый флигель  стали называть Малый Эрмитаж (от  фр. – уединенное, закрытое место). С каждым годом количество экспонатов увеличивалось, и в 1852 году для уже внушительной коллекции был создан Императорский Эрмитаж, открывший свои двери для всех желающих. 

Государственный Эрмитаж сегодня – это целый музейный комплекс в самом центра г. Санкт-Петербурга, куда входят 5 зданий, располагающихся на набережной Невы. Сердцем Эрмитажа считают Зимний Дворец, построенный Растрелли в середине XVIII века. Вся коллекция, по словам хранителей музея, насчитывает  примерно три миллиона экспонатов. 

Уже известно, что в юбилейный для Эрмитажа год, правительство РФ, в рамках государственной программы, выделит 6 миллиардов рублей. Более половины из этих средств,  планируется направить на организацию необходимых реставрационных работ, а также на введение в эксплуатацию новых выстроенных объектов музейного комплекса. Как сообщил гендиректор музея, Михаил Пиотровский, одними из самых приоритетных проектов, реализующимися в настоящий момент к юбилею музея, являются реставрация Малого Эрмитажа, Запасного дома, а также строительство фондохранилища в Старой деревне, где в дальнейшем планируют расположить музей костюма и публичную библиотеку. К тому же, в 2014 году ожидается, что в Восточном крыле Главного штаба откроется экспозиция произведений искусства XIX-XX веков, куда войдет большое количество картин художников – импрессионистов, выставлявшихся ранее в Зимнем Дворце. По словам Михаила Пиотровского, восприятие произведений импрессионизма и постимпрессионизма в новом зале будет несколько отличным от того, каким оно было в залах Зимнего Дворца. По этому поводу в 2014 году планируется провести общественную дискуссию, где каждый может высказать свое мнение относительно нового варианта размещения экспозиции.  Как будут проходить праздничные мероприятия по случаю юбилея музея официально еще не утверждено. Программа празднования находится в разработке. Но уже точно известно, что на Дворцовой площади 7 декабря будет проведен бал. Ожидается большое количество гостей из всех регионов России, не обделят вниманием данное событие и иностранные туристы, поэтому тем кто планирует посетить это уникальное мероприятие стоит заблаговременно озаботиться вопросом проживания, уже сейчас в поисковых системах наблюдается большое количество запросов пользователей где снять номер в гостинице спб в декабре 2014 года. 

Среда, 25 Декабрь 2013 20:34 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту