На муниципальных выборах в Москве поменяют правила

На муниципальных выборах в Москве поменяют правила

Количество депутатов привяжут к численности избирателей в районе

Осенью 2022 года в Москве, как и во многих других российских регионах, избиратели придут на участки для голосования. В столице пройдут выборы муниципальных депутатов. Стоит отметить, что муниципальные выборы в столице России в 2022 году будут достаточно массовыми и затронут 5/6 городских районов, если быть совсем точным, то местных депутатов москвичи будут выбирать в 125 из 146 районов города. Следить за выдвижением кандидатов на муниципальных выборах в Москве по округам можно будет на сайте https://asafov.ru/edg2022/municipal. При этом выборы в столице уже привлекают к себе внимание специалистов, так как в этом году они будут проводиться по измененным правилам.

Принципы формирования представительных органов в столице России изменились совсем недавно на основе принятых в декабре прошлого года Мосгордумой поправок в закон о местном самоуправлении. Согласно принятым в конце 2021 года поправкам, количество мундепов в совете округа будет напрямую привязано к количеству проживающих в округе избирателей. В этом смысле московское законодательство было приведено к уже действующим в стране принципам для парламентов российских регионов. Так в московских округах с численностью населения до 50 тысяч человек можно будет избрать до 10-12 депутатов, а в округах с численность населения более 170 тысяч человек уже до 12-25 народных избранников. При этом, как отмечают эксперты, в столице в настоящее время нет ни одного района города, в котором сегодня проживало бы такое большое количество избирателей.

По данным на начало 2022 года, которые представляет Мосгоризбирком, в столице насчитывается только девять районов, в которых проживает более 100 тысяч избирателей. В таких районах в советы муниципальных депутатов может быть избрано от 12 до 20 народных избранников. К таким крупным столичным районам относятся в основном главные спальные районы города.

Как отмечают эксперты, до принятия поправок в московское законодательство количество депутатов в советах было отдано на откуп самих муниципалитетов. На этом фоне существовало лишь одно правило, оно же ограничение – депутатов в районе не должно было быть меньше 10 человек. Как рассказал российским СМИ политолог Александр Пожалов, до вступления в силу новых поправок в спальных районах российской столицы с большим количеством населения и избирателей, количество депутатов могло быть совершенно нерелевантным числу жителей. Уже в 2022 году эта практика должна измениться.

Воскресенье, 24 Апрель 2022 01:32 Glazov.su Метки новости: муниципальные выборы в Москве
Cackle

Поиск по сайту