Налоговые декларации чиновников сделают российскую власть более прозрачной

Налоговые декларации чиновников сделают российскую власть более прозрачной

Начавшееся подведение итогов декларационной кампании 2014 года, по мнению главы администрации Кремля Сергея Иванова, показало возросшую открытость и доверие обществу со стороны российских чиновников. Однако у такой честности, считает «Комсомольская правда», имеется и обратная сторона – теперь общественность начала особенно пристально рассматривать частную жизнь «слуг народа», в частности, доходы их жен, детей и прочих родственников.

Как выразился президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский, «всегда можно выудить нечто, что возбуждает любопытство читателей. Высокие заработки членов семей чиновников – естественный повод внимательнее присмотреться к деятельности такого слуги народа». Основные разоблачения со стороны оппозиции, вероятно, впереди, однако некоторые российские СМИ уже стали составлять рейтинги, могущие привлечь борцов с коррупцией и просто любителей «жареного». К примеру, Forbes подготовил список 15 регионов РФ, где проживает наибольшее количество семей госслужащих с совокупным доходом более 20 миллионов рублей. Лидирует в этом списке Пермский край, где совокупный доход 15 таких семей составляет около 1,8 миллиардов рублей.

Открытость российских чиновников – несомненный успех исполнительной власти в стране. При этом следует иметь в виду, что большие доходы чиновника не всегда означают, что он коррупционер. В большинстве случаев он просто является состоятельным бизнесменом в недавнем прошлом, и не считает нужным скрывать как этот факт, так и факт легальности задекларированных доходов.

Понедельник, 22 Июнь 2015 13:36 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту