У задержанного губернатора Пензенской области нашли полмиллиарда рублей наличными

У задержанного губернатора Пензенской области нашли полмиллиарда рублей наличными

21 марта был Задержан губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, его обвиняют в получении многомиллионных взяток. В ходе обысков у губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева было обнаружено около 500 миллионов рублей наличкой, дорогие часы и другие предметы роскоши, сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники.

На данный момент по делу Белозерцева задержано шесть человек: сам губернатор, бизнесмен Борис Шпигель с женой Евгенией и бизнесмен Антон Колосков (их подозревают в даче взятки в размере 31 млн рублей), а также замдиректора московского представительства региона Фёдор Федотов и водитель представительства при правительстве России Геннадий Макаров (их подозревают в посредничестве при даче этой взятки).

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Иван Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «ФАРМАЦИЯ» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 миллион рублей.

Как сообщает пресс-служба СК России, взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении государственных контрактов, связанных с оказанием услуг по приёмке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, реактивов, закупаемых за счёт бюджетных средств для нужд учреждений здравоохранения Пензенской области.

Стоит отметить, что за последние пять лет Иван Белозерцев уже четвертый задержанный губернатор в ПФО. Всех их обвиняли в получении взяток. 

Задержание губернаторов в Приволжском федеральном округе:

Губернатор Кировской области Никита Белых был задержан 24 июня 2016 года. 

Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев был задержан 4 апреля 2017 года.

Бывший глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов был задержан 13 апреля 2017 года, через неделю после того, как добровольно ушел в отставку по собственному желанию.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев был задержан 21 марта 2021 года.

Воскресенье, 21 Март 2021 21:46 Glazov.su Метки новости: Иван Белозерцев Пензенская область
Cackle

Поиск по сайту