Бинбанк попросил ЦБ о санации

Бинбанк попросил ЦБ о санации

В среду, 20 сентября, Бинбанк обратился к ЦБ России с просьбой провести санацию финансового учреждения через Фонд консолидации банковского сектора. Меньше месяца назад этот же фонд, который принадлежит Банку России, получил «Открытие» – еще совсем недавно крупнейшую частную финансовую организацию страны. Буквально несколько дней назад появилась информация о том, что на 1 сентября 2017 года задолженность «Открытия» перед ЦБ превышает один триллион рублей (1067 миллиардов рублей).

Центробанк пока не ответил на просьбу Бинбанка, однако даже само обращение к регулятору означает, что уже второй крупный частный банк России не может выжить без помощи со стороны государства (третий, если брать банк «Югра» (занимал 27 место в рейтинге российских банков), который ЦБ не стал спасать, отозвав у банка лицензию в конце июля 2017 года).

Стоит отметить, что Бинбанк является очень крупным российским банком. По объемам активов он занимает 12-е место в банковской систем России, а по объемам вкладов физических лиц (более 500 миллиардов рублей) – 7 место.

Среда, 20 Сентябрь 2017 15:01 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту