Журналисты нашли скандальные дела в окружении полпреда Виктора Толоконского

Журналисты нашли скандальные дела в окружении полпреда Виктора Толоконского

Частые скандалы в окружении экс-губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского легли в основу новой статьи в издании The Moscow Post. Авторы искренне удивляются, как при такой «популярности» герою публикации удалось занять пост полномочного представителя президента РФ в Сибири. Больше всего у журналистов удивляет тот факт, что карьерному росту чиновника не помешали даже связи с ОПГ. Информация об этом появилась в ходе следствия по делу преступного оргсообщества бизнесмена Александра Трунова. Проходящий по делу свидетель Хасан Ганеев сообщил, что арестованные в рамках дела соратники полпреда, отец и сын Солодкины, помогали налаживать связи ОПС с органами власти, и в частности бандгруппа имела «прямой выход на губернаторов и других высокопоставленных чиновников».  

В «копилке» Виктора Толоконского есть и несколько коррупционных скандалов. Так, старший брат Сергей был назначен главой сибирского представительства фармацевтического концерна Nycomed сразу после утверждения младшего брата в должности мэра Новосибирска. Продукция же концерна начала пользоваться повышенным спросом в закупках горздрава.

Тему закупок продолжил и сын Толоконского, Алексей, занимавший пост замруководителя регионального Фонда обязательного медицинского страхования и курировавший закупку медоборудования. Судя по материалам правоохранительных органов, подозрительно часто выигрывавшая тендеры фирма «Медтехника» завышала стоимость оборудования до 100%.

В Новосибирске семья Толоконского также известна получением в льготную аренду на 49 лет крупнейшего кинотеатра «Победа». Сегодня его называют самым дорогим кинозалом города, а муниципалитет вынужден платить 30 млн рублей ежегодно за аренду подвала под драмтеатр в муниципальном же кинотеатре.
Семья Толоконского пополнилась новыми родственниками: его дочь Елена вышла замуж за строителя Игоря Мордковича. Теперь фирма последнего проходит по уголовному делу о хищении бюджетных средств, выделенных на постройку областной филармонии. Зато сам Мордкович заседает в экспертном совете по вопросам комплексного освоения территорий и развития жилищного строительства в СФО, куда его пристроил тесть.

Воскресенье, 20 Апрель 2014 22:20 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту