Предприниматель Константин Пономарев выиграл этап разбирательства с Raven Russia

Предприниматель Константин Пономарев выиграл этап разбирательства с Raven Russia

По данным «Газета.ru», Десятый арбитражный апелляционный суд согласился с решением нижестоящей инстанции, подтвердив законность взыскания 1,5 миллиардов рублей  в пользу ООО «Рукон». Компания предпринимателя Константина Пономарева добилась положительного решения в споре с ЗАО «Торос» группы Raven Russia, которое отказывалось признавать использование арендованного у истца генераторное оборудование и платить за его использование.  


Трехлетний арбитражный процесс завершился еще большим взысканием с ответчика, т.к. изначально сумма исковых требований была почти вдвое меньше вышеуказанной. Это стало возможным благодаря процентам за пользование денежными средствами и затратами на судебные экспертизы Минюста.

В другом споре компания Пономарева судится с мебельной корпорацией ИКЕА, которая также задолжала за аренду генераторов свыше 33 миллиардов рублей. Причем защитником ИКЕА является фирма, представлявшая интересы «Торос» - контора «Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры».

Когда разбирательство дошло до Высшего Арбитражного суда, коллегия судей вынесла отказное определение для «Рукон». Как сказано в документе, ВАС одобрил и приобщил переданное юристами истца Дополнительное соглашение о продлении аренды от 2009 года. Более того, суд принял к сведению договор о переуступке права требования долга от ООО «САЭ» к «Рукон» от 2010 года на 33 миллиарда. Тем не менее, отказ в рассмотрении дела связан с мировым соглашением, которое подписали в 2010 году ИКЕА и «САЭ» с передачей последней 25 миллиардов рублей.

Данное определение вызывает немало вопросов по фактам качества изучения материалов, считает Пономарев. Но возбужденное уголовное преследование топ-менеджмента ИКЕА, вероятно, позволит разбирательству выйти на более доказательный, объективный уровень.

Среда, 18 Июнь 2014 10:58 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту