Что из себя представляют бриллианты из Якутии

Что из себя представляют бриллианты из Якутии

Если хотите приобрести оригинальный драгоценный камень, то бриллианты из Якутии в форме груши обязательно придутся по душе вашей половинке. Это уникальный камень, который имеет много вариантов исполнения.

Особенности бриллиантов из Якутии

Бриллиант является одним из самых дорогих драгоценных камней, который производится методом огранки алмазов до определенного состояния. На планете существует более 10 месторождений и такое же количество мастерских и предприятий по производству драгоценностей. Как показывает практика, бриллианты из Якутии считаются самыми лучшими и это не пустые слова.

Всему есть логичное обоснование. В первую очередь стоит учесть объемы алмазного производства, которые приходятся на предприятие в Республике Саха. Как показывает статистика, 29% добычи приходится именно на российское производство. Это вязано с невероятно большими объемами залежь этого минерала, выработка которого может длиться еще не одно столетие.

Чем больше камней в распоряжении мастеров, тем больше практики в их огранке. К тому же на завод по огранке приглашены лучшие специалисты, которые способны выполнить огранку вручную не хуже станка с числовым управлением. Более того, без постоянного контроля получить бесподобный бриллиант невозможно.

Бриллиант груша как самый желанный драгоценный камень

Примером бесподобной работы якутских мастеров по огранке является бриллиант груша. Это вид обработки, при которой алмаз принимает форму груши или капли. Ее сложность состоит в том, что в ней очень мало повторяющихся граней. Каждая из них уникальна и имеет всего одну копию в средней части.

Такие камни производятся в основном массой 1,53 и 2,07 карат. В других странах предлагаются камешки до 1,7 карат. Якутские бриллианты отличаются высоким классом чистоты, что объясняется характером природных образований. Чем крупнее порода с минералом, тем больше шансов получить из него бриллиант без каких-либо дефектов.

Камень состоит из 58 граней, но количество граней у основания зависит от структуры камня. Их число может быть от 4 до 8. Нередко вместо одной большой грани присутствует несколько поменьше, смыкающихся в одной точке. Это, так называемое, «французское острие». Этот элемент огранки применяется как дополнение к основной обработке камня.

Этот камень обладает следующими особенностями:

  • может иметь одну большую грань или французское острие;
  • число граней павильон варьируется от 4 до 8;
  • ему присущ эффект галстука бабочки, что связано с особенностями падения теней.

Бриллиант является уникальным изделием, потому что второй такой будет обязательно чем-нибудь отличаться. В этом и заключается уникальность данного материала.

Среда, 17 Март 2021 08:26 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту