Навального задержали в аэропорту Шереметьево сразу после прилёта в Россию

Навального задержали в аэропорту Шереметьево сразу после прилёта в Россию

17 января российский оппозиционный политик Алексей Навальный был арестован сразу же по прибытии в Москву из Берлина, где он находился на лечении. Самолёт с Навальным должен был прибыть в аэропорт Внуково, но в итоге посадку перенесли в аэропорт Шереметьево, где и произошло задержание.

Основанием для задержания Алексея Навального стало объявление его в розыск за «систематические нарушения условий испытательного срока с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местонахождения», говорится в сообщении пресс-службы управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве, сообщает РБК.

Меру пресечения Алексею Навальному за нарушения условий испытательного срока определит суд, заявили в пресс-службе УФСИН по Москве. До решения суда оппозиционер будет находиться под стражей, сообщили в ведомстве.

14 января 2020 года ФСИН объявила Алексея Навального в федеральный розыск, обвинив его в нарушении режима по делу «Ив Роше», по которому оппозиционера осудили на 3,5 года условно. Навальному назначили испытательный срок до 30 декабря 2020 года, в течение которого он должен был два раза в месяц являться на регистрацию в органы ФСИН.

Оппозиционер находился в Германии с конца августа 2020 года. Его доставили в берлинскую клинику «Шарите» из Омска, где политик был госпитализирован в тяжелом состоянии, находился в коме. Омские врачи основной причиной ухудшения самочувствия Алексея Навального посчитали нарушение обмена веществ, вызвать которое мог целый ряд факторов. Вероятность того, что оппозиционер был отравлен, омские медики исключали. Медицинские работники в Германии при участии экспертов бундесвера диагностировали у оппозиционера отравление фосфорорганическим веществом. Власти Германии утверждали, что речь идет об химическом отравляющем веществе из группы «Новичок». Официально Москва неоднократно опровергали свою причастность к отравлению оппозиционного политика.

Воскресенье, 17 Январь 2021 23:23 Glazov.su Фото: Kira_Yarmysh / Twitter Метки новости: Алексей Навальный Шереметьево
Cackle

Поиск по сайту