НПО «Петровакс Фарм» начало поставки вакцин от гриппа в регионы России

НПО «Петровакс Фарм» начало поставки вакцин от гриппа в регионы России

НПО «Петровакс Фарм» начало заблаговременные поставки противогриппозного препарата «Гриппол плюс». В регионы уже направлено более 1,5 миллионов доз вакцин, которыми будут привиты дети и беременные женщины. До ноября планируется обеспечить различные категории граждан 13,5 миллионами доз, что охватит более 30% населения иммунобиологической профилактикой. Об этом сообщает журнал «Профиль». 


НПО «Петровакс фарм» входит в структуры Владимира Потанина. Предприятие уже 15 лет работает на рынке противогриппозной вакцинации. За это время оно произвело более 30 миллионов инъекций, на его долю приходится 90% всего профильного фармацевтического рынка.

Сегодня Национальный календарь Минздрава включает в себя 12 обязательных прививок, вакцинами которых обеспечивает несколько компаний. Недавняя инициатива Минздрава и Ростеха о создании единого посредника, который бы закупал у производителей препараты и поставлял их в медицинские учреждения, вызвала критические отзывы.

По этому поводу в ТПП и РССП прошли обсуждения, по итогам которых решено направить обращение в правительство РФ. Фармкомпании изложили свои доводы на имя руководства ФАС и Минздрава. Вкратце их прокомментировал гендиректор «Петровакс Фарм» Аркадий Некрасов. По его мнению, единственный централизованный поставщик-посредник не обеспечит системные поставки препаратов для нуждающихся. Получается, что вся система иммунопрофилактики будет зависеть от одной структуры, а производители, в свою очередь, попадут в зависимость от нее.  В итоге они будут вынуждены не только терпеть убытки, но и замедлить научные разработки в части создания новых противогриппозных вакцин.

Суббота, 16 Август 2014 08:55 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту