Закон о требованиях пожарной безопасности

Закон о требованиях пожарной безопасности

Федеральный закон №123 - “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” - предписывает основные условия и положения при поддержании ППБ на любом объекте, где работает хотя бы определённая группа людей, занятых конкретной отраслью. Этот закон переопределяет, разграничивает пожары и пожароопасные ситуации по категориям и типам, руководит основными требованиями, выдвигаемыми к сохранности жизни и здоровья граждан, устанавливает определённый уровень ответственности за материальные и людские потери, случившиеся в условиях, когда быстро ликвидировать огонь не удалось. Следование всем этим требованиям обязательно - закон предписывает их придерживаться чётко и неукоснительно. В обязанности лиц, назначенных для контроля соблюдения ППБ, входят следующие функции:

  1. Предварительное обучение новых работников, пришедших на смену прежним.
  2. Поддержание в должном порядке документации по ППБ.
  3. Контроль рабочего состояния средств пожаротушения - периодическое их обслуживание и замена.
  4. Проверка уровня доступности эвакуационных путей отхода.
  5. Поддержание контакта с представителями организаций и фирм, осуществляющих и упорядочивающих данный контроль.
  6. Плановые проверки противопожарного оборудования.
  7. Контроль допуска для лиц, осуществляющих работы с огнём и раскалёнными предметами, деталями, комплектующими.
  8. Сотрудничество с пожарной инспекцией и другими органами, участвующими в расследовании уже произошедших пожаров, вызвавших людские и материальные потери.

Кроме того, лица, ответственные за соблюдение ППБ, должны знать об изменениях в нормативно-законодательной базе. Нарушение хотя бы одного пункта закона, распоряжения правительства, предписаний пожарной инспекции, включая неверные действия при ЧС, а также бездействие, повлёкшее материальный убытки и смерть людей, рассматривается на административном и уголовном уровне. Дополнительная информация доступна msc01.ru

Компании, фирмы, уклонившиеся от плановых и внеплановых проверок, подлежат применению по отношению к их руководителям, учредителям, владельцам недвижимости штрафных санкций. И это лишь в случае, когда пожаров на конкретном объекте не происходило; при худшей ситуации такая ответственность возрастает. Если у вас - как у руководителя, учредителя, владельца объекта - возникли определённые сложности с точным и полным соблюдением законных требований, то обратитесь к нашим специалистам.

Понедельник, 15 Март 2021 22:36 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту