Первая вакцина от коронавируса появится не раньше июля

Первая вакцина от коронавируса появится не раньше июля

Михаил Мурашко назвал сроки появления первых вакцин от COVID-19

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко рассказал о ходе работ над вакциной от коронавирусной инфекции. По словам высокопоставленного чиновника, первые вакцины появятся уже в конце июля 2020 года. Об этом Мурашко рассказал, выступая в среду, 13 мая, в Государственной Думе РФ в рамках парламентского часа. По словам главы Минздрава, проведение доклинических испытаний поможет определить «кандидатные вакцины», которые будут разрабатываться в нашей стране и дальше. Эти и другие актуальные новости дня вы всегда можете узнать на сайте ZELV.RU.

По словам главы минздрава России, клинические испытания планируется начать в июне 2020 года. «Уже по ходу клинических испытаний мы фактически сможем понять сроки, в том числе изучение вакцин непосредственно в практическом применении», – рассказал министр, выступая перед парламентариями. Михаил Мурашко заявил о надежде на появление препарата уже в июле. При этом, по его словам, новый отечественный препарат от коронавирусной инфекции в настоящее время испытывают уже 11 центров.

Ранее сообщалось о том, что разработкой российской вакцины против COVID-19 занимаются специалисты биотехнологической компании Biocad, работающие в тесном сотрудничестве с коллегами из ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». Как отмечали представители компании Biocad, динамика в разработке новой вакцины положительная. Тогда же сообщалось о том, что в основе живой вакцины против нового коронавируса, который стал причиной пандемии, объявленной ВОЗ в начале марта 2020 года, лежит ослабленная основа вируса гриппа. Помимо перечисленных организаций в России над созданием вакцины против нового коронавируса работают медицинские специалисты из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», расположенного в Новосибирске.

По словам Дмитрия Морозова, являющегося генеральным директором компании Biocad, разработка эффективной вакцины против нового коронавируса займет минимум полтора года. По его словам созданная вакцина сможет работать даже против мутаций нового коронавируса. При этом специалист оценил, что стоимость вакцины составит примерно 1,5 тысячи рублей. Её цену удастся снизить только при наращивании объемов выпуска, после чего она станет сопоставима по стоимости с хорошими современными вакцинами от гриппа.

Четверг, 14 Май 2020 00:27 Glazov.su Метки новости: вакцина от коронавируса коронавирус
Cackle

Поиск по сайту