Московский девелопер ГК "МИЦ" потратила 2 года на борьбу с аферистом Яном Штрунцем

Московский девелопер ГК

Обвиненный в мошенничестве в России чешский бизнесмен Ян Штрунц ожидает ареста своего имущества по искам московского Арбитражного суда. После ряда афер и невыплаченных долгов он сбежал на родину, решив, что о нем позабыли. Но известный столичный девелопер ГК МИЦ на протяжении двух лет добивался справедливости, что и зафиксировал арбитраж в виде взыскания долгов на 600 тыс. рублей. Об этом сообщает «Комсомольская правда».


Но не сама незначительная сумма является причиной исков российской компании к чешской компании РЕ-ЕМ-ФОРМ с.р.о и ее директору Яну Штрунцу. «Предать общественной огласке и продемонстрировать принцип неотвратимого наказания за мошенничества и несоблюдение договоренностей – вот основной мотив ГК МИЦ»,  - заявил заместитель генерального директора Михаил Паршин.

Схема работы Штрунца в России была непритязательной. Представляясь в роли крупного европейского консультанта по инвестициям, он предлагал российским партнерам доступ к зарубежным кредитам. А за свои услуги просил оговоренный процент и расходы на аренду офиса, уплату налогов и т.д. В результате ни кредитов, ни возмещенных расходов ГК МИЦ  и другие компании не получали. А сам «консультант» внезапно пропадал.

Постепенно Штрунц стал переходить с юрлиц на целые территории. При общении с Сахалинским и Якутским главами регионов он обещал солидные инвестиции от западных партнеров в развитие приоритетных отраслей. Насколько известно, бюджетные средства этих и других регионов, где побывал этот господин, не были потрачены на оговоренные проценты за свои услуги.

В результате по искам ГК МИЦ Штрунца признали виновным и обязали выплатить неоплаченные долги. А так как он объявился, все три решения судов были направлены через Минюст России в Чехию.

Пятница, 14 Февраль 2014 05:59 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту