Урожай зерновых в России в 2015 году превысит 100 миллионов тонн

Урожай зерновых в России в 2015 году превысит 100 миллионов тонн

В 2015 году урожай зерновых в Российской Федерации превысит 100 миллионов тонн. Об этом министр сельского хозяйства страны Александр Ткачев рассказал журналистам ТАСС, назвав озвученную им цифру «достойным результатом». Об этом он рассказал 6 октября текущего года. По его словам внутренняя потребность РФ в зерне оценивается сегодня в 70 миллионов тонн, по этой причине порядка 30 миллионов тонн российского зерна пойдет на экспорт. В целом, по словам Ткачева, в 2015 году в России удалось показать хорошие показатели по сбору зерновых. И это несмотря на засуху, которая наблюдалась летом в 12 российских регионах, отметил чиновник. При этом согласно информации Росстата, в 2014 году урожай зерновых в России в чистом весе составлял 105,2 миллиона тонн. Ранее Минсельхоз уже прогнозировал урожайность на 2015 год, оценивая ее в диапазоне от 100 до 103 миллионов тонн. А 17 сентября 2015 года Петр Чекмарев директор растениеводства, химизации и защиты растений ведомства уже озвучивал представителям российских СМИ цифру в 100 миллионов тонн собранного зерна.

В современном мире пищевая отрасль является одной из важнейших отраслей промышленного производства. Огромное значение в пищевой отрасли занимают зерновые культуры, которыми Россия всегда славилась. Для очистки зерна в промышленности применяются специальные сита. При этом эффективность работы такого оборудования напрямую определяется очисткой сит в процессе работы, особенно это важно при работе с семенами различных культур, имеющими сложную форму. Для очистки сит и других просеивающих машин сегодня широко используются специальные резиновые шарики. Наблюдение за просыпаемостью зерна на специальных рассевах машин со скребковой или щеточной системой очистки сит позволяет говорить о том, что зона активного просыпания зерна меньше половины очищаемой площади в случае движения щеток. По этой причине переход на резиновые шарики, как вариант очистки сит, представляется очень привлекательным, как с точки зрения увеличения эффективности рассева, так и с точки зрения уменьшения травмирования самих семян.

Технологическая эффективность работы сепараторов определяется в дальнейшем по объему собранной сорной примеси, которая содержится в собранном зерне до и после машинной обработки. Так крупные примеси должны быть выведены из зерна полностью, мелкие – до 90%, а легкие примеси – до 80%. Большое значение на техническую эффективность работы пищевых сепараторов оказывает правильный подбор сит и их очистка, наклон сит, равномерное распределение зерна по их поверхности и характер самих примесей, содержащихся в зерновой массе. В подобном оборудовании шариковая очистка должна максимальным образом соответствовать 3-м простым правилам: резиновые шарики должны обладать высокой прыгучестью; между ударной поверхностью и ситом (решетом) нужно выдержать оптимальное расстояние; ударная поверхность оборудования должна обладать достаточной жесткостью.

Воскресенье, 11 Октябрь 2015 15:12 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту