В России испытывают новую экипировку «Ратник»

В России испытывают новую экипировку «Ратник»

В Псковской области продолжаются испытания новой экипировки «солдата будущего» «Ратник» для десантных войск. Новинку российской оборонки смог примерить на себя взвод солдат контрактников. В комплект «Ратника» обязательно входит современный тепловизор, специальные наушники, которые приглушают грохот выстрелов, новый бронежилет с улучшенной защитой, а также другие полезные для солдата-десантника приспособления, при этом костюм всегда можно подстроить под себя, выбрав те или иные его элементы. Можно сказать, что тепловизионный прицел на новой матрице является изюминкой российского костюма «Ратник». Для солдат-разведчиков это просто незаменимая вещь, которая позволяет четко разглядеть технику и солдат вероятного противника в полной темноте, дыму и в других условиях, которые ограничивают видимость на поле боя.

Валерий Горбунов разведчик-пулеметчик рассказал журналистам о том, что новые прицелы, работая в инфракрасном спектре, могут наводиться на тепловое излучение. С помощью современных тепловизионных прицелов можно обнаружить как открыто расположенные объекты и цели, так и те из них, что замаскированы, скрыты за тонкими преградами или кустами. Эти свойства тепловизиров позволяют использовать их сегодня и в быту. К примеру, матрицы тепловизоров Testo пригодятся всем тем, кто занимается энергоаудитом зданий и сооружений. Они также востребованы и на современном производстве, так как позволяют осуществлять довольно качественный мониторинг литья изделий из пластмассы и других производственных процессов. Подходят они и для регулярных проверок систем распределения энергии, мониторинга уровня заполнения резервуаров и т.д.  

Наушники, которые входят в комплект боевой экипировки «Ратник» особенно понравятся гранатометчикам и пулеметчикам, они в состоянии заглушить резкие звуки выстрелов, при этом обычный шумовой фон – шаги, человеческую речь, они не заглушают и их по-прежнему хорошо слышно. Также новый костюм невозможно было бы представить без налокотников, наколенников, защитных очков, набора инженерных и боевых ножей. Если же говорить о бронежилете, то по заверениям конструкторов, он в состоянии выдержать попадание пули СВД со стальным сердечником с расстояния в 10 метров.

Понедельник, 10 Февраль 2014 11:08 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту