На Ямале «Кока-колу» можно купить только по паспорту

На Ямале «Кока-колу» можно купить только по паспорту

В магазинах ямальского города Ноябрьска вступил в силу запрет на продажу энергетических напитков детям до 18 лет. В торговой точке «Гостинец» жители Ноябрьска сфотографировали предупреждение об этом. Согласно объявлению, дети не смогут приобрести напитки, содержащие кофеин и экстракты растений мате, лимонника, элеутерококка, женьшеня. В число таких напитков входят среди прочего «Кока-Кола», «Пепси», а также «Ред Бул», сообщает сайт «Ura.ru» Объявление было опубликовано в сообществе «типичный Ноябрьск».

Напомним, что закон об ограничении продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков был принят Законодательным собранием Ямала в феврале 2015 года. Он подразумевает также полное изъятие с полок магазинов слабоалкогольных энергетиков – их теперь купить просто нельзя, а также запрет на торговлю «Кока-Колой» и подобными безалкогольными напитками на молодежных массовых мероприятиях и в учреждениях культуры.

Сегодня в России борются не только с алкогольными энергетиками и коктейлями, но и пытаются снизить доступность алкогольной продукции. Цены на алкоголь в последнее время росли регулярно, в этих условиях население обращает свое внимание на самогонные аппараты. Многие предпочитают такой метод производства алкоголя, так как зачастую он оказывается дешевле, а произведенный самостоятельно напиток безопаснее, так как за его компоненты отвечает непосредственно сам владелец устройства. Парадоксально, но и практически через полвека после выхода фильма «Самогонщики», данная тема все еще находит отклик в наших согражданах. 

Четверг, 09 Апрель 2015 12:56 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту