Депутаты Госдумы РФ намерены добиться запрета "ядовитой" пластиковой упаковки для пива

Депутаты Госдумы РФ намерены добиться запрета

“Росбалт” рассказал о продолжающемся противостоянии российских парламентариев и представителей “пивного лобби”. Именно его обвиняет депутат Раиса Кармазина в том, что законопроект о запрете продажи в России пива в пластиковых бутылках более полулитра объемом, после его первого чтения в июне прошлого года, до сих пор не утвержден правительством РФ. Ведь с протестом против данной инициативы в правительство обратились представители посольств ведущих “пивных” европейских держав – Нидерландов, Дании и Бельгии.

По их мнению, реализация данной инициативы "нанесет серьезный ущерб российской экономике - как производителям ПЭТ-тары, так и всей пивной индустрии". Действительно, пивная индустрия понесет грандиозные убытки, и это не может не беспокоить западных пивоваров, ведь ими, по словам члена комитета ГД по бюджету и налогам Евгения Федорова, захвачены 80% российского рынка. Сегодня пиво употребляют 76% россиян, особенно высок уровень его потребления молодежью – 33% юношей и 20% девушек являются приверженцами этого напитка. А между тем в пластиковых бутылках с пивом образуется яд дибуталфталат, пагубно влияющий не просто на здоровье человека, но и на его репродуктивную функцию. У себя в Европе пивовары от пластиковой тары отказываются все больше и больше, а вот на рынок российский рынок в полиэтилене реализуют около 60% продукта.
Раиса Кармазина не согласна считать нашу страну “третьего мира” и в своем последнем, январском, письме к премьеру Дмитрию Медведеву и Ольге Голодец вновь призвала правительство обратить внимание на данную проблему. Ответа на письмо пока не поступило, и такая позиция правительства вызывает все большее недоумение общественности. К примеру, РПЦ словами своего представителя, руководителя информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи Московского патриархата иеромонаха Димитрия (Першина) выражает следующее мнение: “Только люди, у которых либо атрофирована совесть, либо у которых нет представлений о последствиях употребления этой смеси этилового спирта и растворенного в нем пластика для здоровья человека, могут препятствовать принятию этого важнейшего закона”.

Понедельник, 09 Февраль 2015 04:51 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту