Следственные органы взяли след Александра Девонина в цепочке банкротств ряда банков

Следственные органы взяли след Александра Девонина в цепочке банкротств ряда банков

По сообщениям российских СМИ, в банкротстве банка «Империя» и выводе из него 60 миллионов рублей может быть обвинен не бывший председатель его правления Иван Кулешов, а Александр Девонин – неофициальный владелец «Империи». Девонину также приписывают участие в банкротстве еще нескольких банков – «ВолгоДонбанка», ОАО «Наш банк» и других.
Подробностями дела поделился, в частности, «Росбалт». «Империя» обанкротилась в феврале 2011 года; на тот момент при общей стоимости активов в 500 миллионов рублей у банка было на 1,3 миллиарда рублей непогашенных долговых обязательств. В мошенничестве ГСУ МВД Москвы обвинило Кулешова, однако позднее состав его преступления переквалифицировали на злоупотребление полномочиями. Дорогомиловский суд приговорил Кулешова к уплате штрафа 100 000 рублей, и приговор обжалован не был. Самое интересное, что за год до этого «Империя» фигурировала в деле о незаконном обналичивании средств. При этом, уверены правоохранители, подставных клиентов подыскивал и организовывал встречи с ними сами Девонин.
В деле «Нашего банка» Девонин даже «засветился» на камерах наружного наблюдения. После того, как в 2011 году ЦБ РФ обнаружил в «Нашем банке» недостачу и лишил его лицензии, было решено начать процедуру банкротства. А за несколько дней до этого Девонин, вместе с председателем правления Владимиром Чебаном, проник в банк и уничтожил большинство кредитных документов, печати, а также данные серверов. В отношении Девонина в 2014 году было возбуждено уголовное дело – ему инкриминируется выведение из «Нашего банка» 135 миллионов рублей.

Среда, 08 Июль 2015 05:50 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту