В Ульяновской области зафиксировано заметное снижение смертности населения

В Ульяновской области зафиксировано заметное снижение смертности населения

Результатом эффективной работы здравоохранения Ульяновской области за 2014 год стало снижение показателей смертности населения, рассказал изданию АМИ глава регионального Минздрава Павел Дегтярь. Он сообщил, что его ведомством были выполнены поставленные президентом Владимиром Путиным задачи по стабилизации уровня смертности в РФ.

Дегтярь рассказал, что в 2014 году по сравнению с 2013-м удалось добиться снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 3,6%, младенческой смертности на 5,8%, от туберкулеза – на 11,5%, онкологических больных – на 1,3%. Достижению этих задач в здравоохранении Ульяновской области было уделено повышенное внимание. В регионе функционирует отлаженная система сердечно-сосудистых центров. В качестве профилактической меры активно применяется скрининг-диагностика. Также с 2014 года в районах начали активно открываться «фельдшерско-акушерские пункты и офисы врачей общей практики - там, где медпомощь была недоступна», - отметил министр. В итоге повышенное внимание к здоровью населения способствовало росту жизненных показателей в регионе.

Дегтярь также рассказал, что за недавнее время медицинская сфера страны получило в свой адрес множество замечаний. «Делается немало, но здравоохранение получает много критики. Однако мы должны от критики переходить к конструктиву. Нужно совместно делать важное общее дело, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону», - пояснил министр. По его словам, миф о плохом медобслуживании вполне развеивает недавний социоопрос, который показал, что 75% людей довольны получаемой медпопощью.

Вторник, 07 Апрель 2015 00:52 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту