Вакцинация российских детей от пневмококка признана успешной

Вакцинация российских детей от пневмококка признана успешной

Вакцинопрофилактика должна стать обязательным элементом жизнедеятельности россиян, уверен Советник министра здравоохранения РФ Игорь Ланской. Такую идею он высказал во время заседания круглого стола в пресс-центре МИА «Россия сегодня», который прошел 4 февраля. Как сообщило издание «АМИ», в обсуждениях иммунизации населения против пневмококковой инфекции приняли участие также директор Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России Марина Шевырева, директор НИИ профилактической педиатрии ФГБУ «НЦЗД», представитель РАМН Лейла Намазова-Баранова, академик РАН Николай Брико, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и специфической иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова Михаил Костинов.

Марина Шевырева рассказала, что в конце прошлого года в регионы было отправлено 3,5 миллиона доз вакцин против пневмококка, с учетом необходимости двукратных инъекций. В тот же период начались массовые прививки детей до 1 года. В результате, по сравнению с данными годичной давности, количество заболевших пневмонией уменьшилось среди детей до 14 лет на 17,9%, а среди взрослых – на 13,5%. К тому же это приносит экономию федеральных средств на 3 миллиарда рублей ежемесячно.

Как заявили специалисты, профилактика пневмококковой инфекции позволяет не только снизить восприимчивость людей к респираторным заболеваниям, но и сохранить  жизни. Игорь Ланской предложил Минздраву проводить на постоянной основе просветительскую работу с населением о важности вакцинопрофилактики.

Четверг, 05 Февраль 2015 21:09 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту