Игорь Ашурбейли заявил о необходимости укрепления оборонного потенциала

 	Игорь Ашурбейли заявил о необходимости укрепления оборонного потенциала

Глава президиума ВЭС ВКО Игорь Ашурбейли заявил, что «милитаризация космоса неизбежна» и - более того - «жизненно необходима». Однако «мы бездействуем, связанные международными соглашениями о «мирном космосе», которые никто, кроме нас не выполняет».

Заявление прозвучало на десятом годовом общем собрании «Вневедомственного экспертного совета по проблемам Воздушно-космической обороны», где Игорь Ашурбейли в своем докладе высказал озабоченность замедлением темпов работы над перспективными образцами вооружений.

«До настоящего времени, в нарушение утвержденных военно-промышленной комиссией в 2010 году сроков, ГСКБ "Алмаз-Антей" не завершило госиспытания ни одной из необходимых зенитных управляемых ракет, - заявил докладчик (напомним, что Ашурбейли возглавлял это предприятие в 2001-2011 годах). - Ни одна система до сих пор не принята на вооружение, серийное производство не начато». Ашурбейли полагает, что это ставит под сомнение необходимость дальнейшей разработки систем, поскольку они могут оказаться морально устаревшими.

По словам Ашурбейли, Генштаб и Министерство обороны разделяют эти опасения. В декабре 2013 года глава президиума ВЭС ВКО направлял Сергею Шойгу письмо, в котором сделал ряд предложений по укреплению обороноспособности страны в космической сфере. В частности, речь шла о преобразовании уже существующих Войск ВКО в самостоятельный вид Вооруженных Сил, а также о создании интегрированной научно-исследовательской структуры Минобороны по ВКО. Позитивно оценивая эти инициативы, ведомство уже приступило к их реализации. В частности, с 1 марта 2014 года начал работать новый ЦНИИ Войск ВКО.

Вторник, 04 Март 2014 22:13 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту