Василия Петрова похоронят на военном мемориальном кладбище

 Василия Петрова похоронят на военном мемориальном кладбище

В субботу, 1 февраля 2014 года из жизни ушел предпоследний маршал Советского Союза Василий Петров. Он скончался в московском госпитале на 98-м году жизни. После смерти Василия Петрова в России остался в живых лишь один советский маршал – это знаменитый Дмитрий Язов. В прошлом году из жизни ушел еще один маршал Виктор Георгиевич Куликов, он скончался на 92-м году жизни. Об этом в частности сообщал новостной сайт yoursnews.ru со ссылкой на Николая Дерябина главу аппарата Клуба военачальников РФ.

Советского маршала с подобающими воинскими почестями похоронят 5 февраля на мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах, где не так давно хоронили известного российского конструктора-оружейника Михаила Калашникова. По словам генерала армии Юрия Якубова, который занимает пост генерального инспектора Минобороны России, сообщил журналистам, что Василия Петрова похоронят на Федеральном военном мемориальном кладбище, на центральной аллее. Данное кладбище было торжественно открыто 22 июня 2013 года.

Василий Петров появился на свет 15 января 1917 года на Ставрополье, в селе Чернолесское. В армии с 1939 года. Он сумел построить свою военную карьеру с самых низов. В 1941 году он принимает командованием кавалерийским взводом, в 1942-43 годах командует батальоном автоматчиком, потом занимает пост замначальника штаба мотострелковой бригады. Во время войны Василий Петров был участником обороны Одессы, Севастополя, Кавказа, принимал участие в наступательных операциях на Украине, форсировал Днепр и Днестр, сражался на территории Румынии и Венгрии. После войны он продолжил свой воинский путь, командуя последовательной полком, дивизией, армией. Во многом продолжению его карьеры способствовало успешное окончание академии им. Фрунзе, а также Высших академических курсов при академии Генерального штаба. В 1983 году он достиг пика своей военной карьеры, ему было присвоено звание маршала Советского Союза. 

Вторник, 04 Февраль 2014 14:47 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту