Московских таксистов штрафуют за отсутствие защитной маски

Московских таксистов штрафуют за отсутствие защитной маски

Кто должен носить медицинские маски в Москве?

В октябре текущего года таксистов в Москве начали активно штрафовать за отсутствие защитных масок. Масочный режим был введен в российской столице ещё весной 2020 года, однако во второй половине лета и в начале осени за ним стали следить не так строго. Ситуация вновь изменилась осенью, когда по всей России и в Москве начал наблюдаться рост случаев заболевания граждан новым коронавирусом. Следить за соблюдением масочного режима в столице власти стали особенно строго именно из-за достижения критических отметок по заболеваемости коронавирусом (2 ноября – 4 796 случаев, 1 ноября – 5261), сообщает еженедельная юридическая газета yur-gazeta.ru. Как сообщают журналисты издания, о том, что таксистов в Москве начали останавливать и штрафовать за отсутствие защитных масок в последние дни массово пишут пользователи в социальных сетях.

Как отмечают в издании, водителей такси сотрудники московской полиции напрямую не штрафуют, они только составляют протоколы о правонарушении, после чего отправляют заполненные документы в мэрию. После чего решение о назначении водителям такси штрафа выносится уже специальной комиссией. Отмечается, что любые таксисты, работающие в столице, остаются работниками транспорта Москвы, поэтому наряду с водителями общественного транспорта должны соблюдать введенные в городе правила и ограничения в связи с пандемией коронавируса.

Стоит отметить, что в Москве за соблюдением масочного режима сегодня имеют право следить не только полицейские, но и чиновники. Согласно указу московской мэрии, право выписывать штрафы получили члены специально созданных в городе контрольных комиссий, состоящих из сотрудников мэрии, районных администраций и Роспотребнадзора. В октябре патрулирование города и контроль за соблюдением масочного режима серьезно усилились, что привело и к росту выписываемых жителям и гостям Москвы штрафов.

Обязательный масочный режим, введенный в российской столице, распространяется не только на водителей такси и общественного транспорта, но и на контроллеров, а также продавцов, обслуживающего персонала в заведениях общепита, администраторов. Попадают в эту категорию даже сотрудники офисов, которые не были выведены на удаленную работу. При этом исключения всё-таки есть. Таксисты могут не надевать маску, если в автомобиле нет пассажиров, это же касается и водителей общественного транспорта, если они едут «пустыми».

Вторник, 03 Ноябрь 2020 01:38 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту