МЧС напомнила россиянам об астероиде размером с три футбольных поля

МЧС напомнила россиянам об астероиде размером с три футбольных поля

МЧС России выпустило прогноз, в котором содержится информация об астероиде Апофис, который был открыт в 2004 году. Сообщается, что весной 2029 года астероид Апофис диаметром практически 400 метров подлетит к Земле на расстояние, на котором на орбите находятся геостационарные спутники (примерно 35,7 тысячи километров).

Данная информация содержится в прогнозе Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России, сообщает РБК.

Эксперты полагают, что это произойдет 13 апреля — на следующие сутки после Дня космонавтики. Как утверждают в ВНИИ ГОЧС, энергия, которая может высвободиться в случае столкновения астероида с Землей, составит 1,7 тысячи мегатонн, что в 30 раз больше, чем при взрыве советской термоядерной бомбы, которая была испытана в 1961 году.

«Сила землетрясения в радиусе 10 километров от места падения астероида может достигнуть 6,5 балла по шкале Рихтера, скорость ветра окажется не менее 790 м в секунду. При этом подавляющее большинство экспертов не верят в вариант столкновения астероида с Землей», говорится в прогнозе ведомства. 

В интервью журналистам РБК эксперты отметили, что орбита движения астероида Апофис давно известна и рассчитана, угрозы нашей планете он не несёт. Вероятность столкновения астероида со спутникам существует, но она невелика, считают эксперты.

Воскресенье, 02 Январь 2022 18:56 Glazov.su Метки новости: Апофис астероид Апофис МЧС России
Cackle

Поиск по сайту