В новом реестре недвижимости не хватает границ

В новом реестре недвижимости не хватает границ

В системе российского законодательства не так давно появилось новое понятие – реестр границ. Реестр представляет собой базу сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, границах между субъектами, границах муниципальных образований и населенных пунктов, территориях опережающего социально-экономического развития, игорных зонах, о лесничествах, лесопарках, об особо охраняемых природных территориях, охотничьих угодьях и т.д.

Однако в новом реестре недвижимости не хватает границ. В базе данных присутствуют 6,8% сведений о границах между регионами Российской Федерации (26 из 380), 46% - о границах муниципальных образований и 14% - населенных пунктов. На территории Удмуртской Республики в реестр границ должны быть внесены сведения по 4 границам субъектов Российской Федерации, 333 границам муниципальных образований, 1972 границам населенных пунктов. Однако по состоянию на 1 апреля в базе имеются сведения о границах 2 муниципальных образований и 20 населенных пунктов, данных о границах соседних с республикой субъектов Российской Федерации нет.

В соответствии с законом о кадастре, устанавливать границы населенных пунктов обязаны органы местного самоуправления. После установления границ сведения должны быть внесены в государственный кадастр недвижимости.

Данные реестра границ могут быть полезны всем владельцам земельных участков. К примеру, граждане, получившие участок на окраине населенного пункта без границ, не имеют гарантий того, что их земля находится в пределах городской, поселковой черты, а значит, имеет необходимую для строительства категорию и разрешенное использование. В таком случае землевладельцам придется менять характеристики участков, это весьма длительная и хлопотная процедура, к тому же изменение категории земли не всегда возможно.

Сведения, содержащиеся в реестре границ, являются открытыми, общедоступными и отображаются на публичной кадастровой карте, размещенной на официальном сайте Росреестра по адресу: www.rosreestr.ru. Информацию из реестра границ также можно получить в офисах многофункциональных центров.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Удмуртской Республике

Четверг, 27 Апрель 2017 15:38 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту