Что такое истинно «петербургский» интерьер?

Что такое истинно  «петербургский» интерьер?

Влияют ли архитектура и исторические особенности города на вкусы и предпочтения горожан? Развернутый ответ на этот вопрос прозвучал в рамках семинара «Петербургский интерьер: стиль и функциональность» - одного из четырех бесплатных семинаров, подаренных петербуржцам совместным социальным проектом (образовательный проект для молодых семей «Семья в Большом городе») райадминистрации Московского района и застройщика Mirland Development (Израиль), возводящего в этом районе Санкт-Петербурга жилой эко-комплекс  «Триумф Парк». 

Секреты истинно  «петербургского» интерьера слушателям семинара открывала  Елена Теплицкая - знаменитая телеведущая, известный в городе дизайнер и художник, мастер авторского интерьера.  По ее мнению, и география города на Неве, и исторические особенности его жизни (особенно в советский период) отразились на том, как сегодня  оформляют жилое пространство коренные петербуржцы.

В таком историческом наследии есть и свой позитив, и свой негатив. Так, жизнь в столь богатом архитектурном и культурном центре, несомненно, формирует изысканный вкус:  лучшие образцы стилей модерн и классицизм, барочные архитектурные ансамбли - все это знакомо жителям города с детства, и эта привычная обыденная красота становится основой того безупречного вкуса, который впоследствии рождает неординарные интерьерные решения.

К сожалению, помимо близости к красоте, очень многие петербуржцы слишком близко знакомы с жизнью в коммуналках, где присутствовала необходимость терпеть соседей и мириться с небольшими пространствами. Результат этой рожденной коммунальным бытом особенности - неистребимое стремление горожан и в индивидуальных интерьерах дробить пространство.

Неизменный признак «петербургского» интерьера - антиквариат. Страсть к антиквариату у петербуржцев столь же высока, сколь высока и возможность ее удовлетворить: в этом городе всегда можно найти оригинальные старинные предметы, которые еще не отреставрированы и не  выставлены за огромные деньги в антикварных лавках, а потому многие горожане охотятся за такими предметами с великим терпением и упорством.

К тому же петербуржцы - настоящие цветовые эстеты: в Северной столице мало солнца, а  потому жители города любят теплые цвета, но неизменно выбирая  оранжевый, лимонный, бежевый, терракотовый или горчичный цвет, они не останавливаются на открытых ярких цветовых решениях, но отдают предпочтение благородным приглушенным оттенкам.

Еще одна особенность петербургских интерьеров -  высокая индивидуализация планировочных решений: петербуржцы как никто другой любят перестраивать типовые квартиры «под себя» (благо, сегодня  квартиры в строящихся домах дают самый широкий простор для фантазии будущих жильцов, позволяя до неузнаваемости изменять пространство).

Кстати, эту особенность новостроек слушатели семинара смогли оценить на практике: просто в  двухкомнатной квартире эко-комплекса «Триумф Парк» Елена Теплицкая продемонстрировала  варианты перепланировки, ориентированные на таких разных жильцов, как холостяк, молодая пара, семья с ребенком или пожилая пара.

Остается лишь добавить, что предпочтения петербуржцев во многом разделяют жители Парижа и Амстердама - городов с богатейшей архитектурой и множественными традициями. 

Понедельник, 23 Декабрь 2013 14:46 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту