Кадастровая палата: не платите за бесплатное

Кадастровая палата: не платите за бесплатное

В сети активизировались сайты, продающие бесплатные сведения о недвижимости. Ежедневно более сотни жителей Удмуртии платят за данные, бесплатные по закону.

Запрос сведений из реестра недвижимости – одна из самых востребованных государственных услуг. Жители республики заказывают их для проведения сделок с недвижимостью, оформления кредитов, получения информации о кадастровой стоимости. Всего видов выписок – 13, готовятся они в течение 3-5 дней, некоторые из них – бесплатны и выдаются в МФЦ, а некоторые - можно получить, просто зайдя на интернет-портал Росреестра.

Незнанием жителей республики об этих возможностях пользуются посредники. Они регистрируют доменные имена, схожие с адресом сайта Росреестра, создают похожие фирменные интерфейсы и продают сведения пользователям рынка под видом аффилированных с Росреестром компаний. Такие сайты обещают предоставить сведения быстро, однако они просят плату за сведения, которые предоставляются бесплатно. Например, общедоступные сведения о кадастровой стоимости и об основных характеристиках недвижимости, которые любой человек может посмотреть на интернет-портале Росреестра, на таких сайтах стоят порядка 200 - 250 рублей. Официально платные выписки подобные ресурсы предлагают по цене, в несколько раз выше указанной законе. Так, выписка о переходе прав, которая содержит данные обо всех владельцах объекта недвижимости, стоит на них 800 рублей вместо 400.

По подсчетам экспертов, объем «серого» рынка перепродажи сведений из ЕГРН составляет 2,5 млрд рублей. Поэтому, как рассказала глава Росреестра Виктория Абрамченко, сегодня Росреестр совместно с Министерством экономического развития разрабатывает законопроект об ответственности за перепродажу сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Она уточнила, что поправки будут внесены в Кодекс об адмнистративных нарушениях и закон о связи.

Ведомство предлагает ввести штрафы для компаний, перепродающих выписки из реестра, в том числе в случае рецидива речь может идти о сумме до 300 тысяч рублей. Также предполагается осуществлять блокировку ресурсов с подобными предложениями.

Специалисты региональной кадастровой палаты рекомендуют жителям республики не обращаться к подобным сайтам: достоверные сведения о недвижимости они могут получить, только обратившись в любой из многофункциональных центров или посредством интернет-портала Росрееста – www.rosreestr.ru.

Пресс-служба Кадастровой палаты по УР

Понедельник, 22 Апрель 2019 14:13 Glazov,su Метки новости: Кадастровая палата УР
Cackle

Поиск по сайту