Покупка недвижимости на первичном и вторичном рынке жилья

Покупка недвижимости на первичном и вторичном рынке жилья

Если вы надумали приобрести недвижимость, накопив нужную сумму или оформив ипотеку, тем самым решив финансовый вопрос, остается самое главное – организационная сторона вопроса. Конечно же можно купить однокомнатную как и любую другую квартиру на так называемом первичном рынке недвижимости, оформив договор долевого участия, заплатив за нее еще до начала строительства. Затем некоторое время подождать, когда оно закончится, и этот дом будет введен в эксплуатацию. Такие договоры в настоящее время подлежат государственной регистрации, регламентируются рядом законов, тем самым риски практически минимальны. Иначе обстоит дело, в том случае, когда продажа квартиры в новостройке осуществляется организацией-посредником.

Предполагаемые квартиры посредник скупает посредник еще на стадии котлована, уже потом перепродает их. Определенные риски для последних в этом случае есть, так как покупатели не всегда в курсе дел между отношениями застройщика и посредника. При возникновении неустранимых разногласий между ними, например, когда посредник не полностью оплатил квартиры, застройщик вправе получить их обратно, расторгнув договор, а потом продать их третьему лицу. Нередко непосредственному договору с гражданами могут предшествовать многочисленные цепочки из договоров со сторонними организациями, включающие в себя ряд сложных и неоднозначных условий, с которыми даже опытный юрист не всегда способен разобраться.

В случае покупки жилья на вторичном рынке расслабляться тоже не стоит и на то есть свои причины. Некоторые обращаются к риелторам, стоимость услуг которых отнюдь немаленькая, другие ищут подходящие варианты самостоятельно - через интернет или печатные издания. При сотрудничестве с риелтором стоит быть особенно внимательным, ведь он, по сути, только подыскивает для клиента подходящую квартиру, получая со сделки процент – плату за услуги. И если вдруг после покупки квартиры возникнут неожиданные «сюрпризы», ответственности за это он не понесет. Это притом, что все агентства обязуются перед оформлением сделки проверить квартиру на так называемую юридическую чистоту. Фактически это лишь рекламный ход - агентство не является организацией, на чьи запросы государственные органы должны отвечать. Имея представление о возможных рисках, непосредственно покупатель, подчас не хуже самого риелтора, способен проверить интересующий объект недвижимости на юридическую чистоту.

Если вы, наконец, выбрали подходящий вариант по стоимости, то первым шагом будет убедиться в том, что жилье продает ее собственник, то есть вам должны быть предоставлены паспорт (паспорта) и правоустанавливающие документы (их перечень и количество зависит от конкретной квартирной истории). После необходимо будет получить выписку из ЕГРП, в ней будет видна история конкретной квартиры (с 1998 года), отражены ряд характеристик квартиры, ограничения (обременения). Стоит подробно изучить и выписку из домовой книги, попросив предоставить ее продавца. По данному документу можно получить сведения о прописке и выписке, о наличии несовершеннолетних и т.д. Владея этой информацией, покупатель может обезопасить себя от многих неприятностей в будущем. Особое внимание стоит обратить на дату таких документов, они должны быть выданы 1-2 дня назад.

Понедельник, 20 Май 2019 09:52 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту