Сезоны аренды квартир в Петербурге

Сезоны аренды квартир в Петербурге

Зимой, как показывает практика, снять квартиру в городе на Неве гораздо проще. И выбор больше, и цены ниже. У риэлторов это означает начало «мертвого сезона», когда желающих снять жилье становится  в разы меньше, чем тех, кто сдает квартиры. Понятно, что для них это не самое лучшее время для поиска подходящих квартиросъемщиков. А вот квартиросъемщики, напротив, оказываются только в выигрыше. Они, понимая, что выбрать есть из чего, не хотят торопиться и начинают искать и осматривать все предлагаемые варианты.  Таким образом, база сдаваемых в аренду квартир пополняется в зимнее время новыми предложениями, ждущих своего часа. Большой выбор квартир, естественно, приводит к тому, что цена аренды начинает падать. Так что, лучшего времени снять  жилье в Питере на выгодных вам условиях и по разумной цене, чем в январе – феврале, нет. К слову сказать, довольно многие, кто снимает жилье в Питере, в курсе этой сезонности, и умело ей пользуются. А собственникам квартир и комнат, предлагающим их в аренду, из-за низкого спроса и стоимости, лучше повременить  с заключением договора до весны. 

Весну можно назвать золотой серединой на рынке аренды жилья. Никаких перегибов не наблюдается, спрос и предложение  практически на одном уровне, стоимость аренды также стабилизируется. В этот период можно снять жилье  совершенно спокойно, не тратя нервов и времени. Много плюсов и у собственников аренды. 

В летний период аренда жилья в Питере приобретает свою специфику. Причиной служит массовая миграция горожан на свои дачи, загородные коттеджи. А чтобы жилье в городе приносило доход, то многие сдают  его, пусть и на  сравнительно небольшой срок. Цены на жилье с маленьким сроком аренды  гораздо ниже, поэтому для многих это является стимулом для переезда. 

Осень – время ажиотажа и повышения цен на аренду жилья. Предложение снижается, а спрос продолжает расти, желающих снять квартиру  в это время  увеличивается  в несколько раз. Если летом рынок  аренды жилья был  доступным и достаточно разнообразным,  насчитывал около 10 тысяч  вариантов квартир и комнат, то к осени от этого числа остается около половины, хотя надо отметить объявлений "квартира посуточно Невский" меньше не становится. Одну и ту же квартиру могут предложить  летом по одной цене, а осенью уже по – другой. Одной из возможных причин возникающего осенью  ажиотажа, специалисты называют студентов, поступивших в учебные заведения и готовых снять любое жилье за любую плату. Уже давно замечено, что  пик спроса на квартиры приходится как раз на время начала учебы в СУЗах и ВУЗах.  И хотя, конечно, основной спрос  приходится  на недорогую недвижимость, в основном бюджетные варианты, найти  в такой ситуации подходящий вариант становится  очень проблематично.  Лучше всего в таком случае подождать, когда осенний ажиотаж спадет   и заняться поисками подходящего варианта в ноябре – декабре. 

Четверг, 18 Сентябрь 2014 01:38 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту