Жители Удмуртии покупают недвижимость в Татарстане, Перми и Краснодарском крае

Жители Удмуртии покупают недвижимость в Татарстане, Перми и Краснодарском крае

Жители Удмуртии покупают недвижимость в Татарстане, Перми и Краснодарском крае. При этом они не выезжают из республики. Кадастровая палата назвала топ регионов, в которых жители республики регистрируют недвижимость по экстерриториальному принципу.

Жители Удмуртии получили возможность проводить сделки с недвижимостью независимо от места ее расположения в 2017 году. За три года количество заявителей, использовавших эту возможность, выросло с 1800 до 3000 человек.

Наиболее востребованной у жителей региона остается недвижимость, расположенная Татарстане, – в прошлом году было проведено 950 «удаленных» сделок с недвижимостью в соседней республике. 750 объектов зарегистрировали наши земляки в Пермском крае, по 170 – в Краснодарском крае, Крыму и Башкирии. Стоит отметить – жители Удмуртии покупают недвижимость по всей стране – в прошедшем году специалисты региональной Кадастровой палаты помогли зарегистрировать экстерриториальные сделки практически во всех регионах – от Калининградской области и Кабардино-Балкарии до Чукотки и Амурской области.

При использовании экстерриториального принципа учетно-регистрационные процедуры проводятся на основании электронных документов. По их итогам заявитель, не выезжая из Ижевска, получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которая подтверждает проведение регистрации в другом регионе.

«Экстерриториальный принцип значительно сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса, – говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Удмуртской Республике Ирина Виноградова. – Часто такой способ проведения операций с недвижимостью используют при вступлении в наследство, при приобретении жилья для студентов, уехавших учиться в другие регионы, при расширении бизнеса.

Для того чтобы оформить недвижимость экстерриториально, гражданам необходимо иметь документы подтверждающие возникновения права собственности (например, договор купли-продажи, договор дарения), паспорт и квитанцию об уплате государственной пошлины. Для проведения таких «удаленных» операций нужно обратиться в офис региональной Кадастровой палаты по адресу: г. Ижевск, ул. Салютовская, 57. Все интересующие вопросы можно задать по телефону: 8-800-100-34-34».

Пресс-служба Кадастровой палаты по УР

Вторник, 18 Февраль 2020 13:30 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту