Как минимизировать затраты, возводя каркасный дом?

Как минимизировать затраты, возводя каркасный дом?

Этим вопросом задаются многие, кто решился на строительство собственного жилища. Сам по себе выбор технологии каркасного строительства позволяет существенно сэкономить денежные средства, так как предполагает легкость и скорость исполнения, комфорт проживания и надежность эксплуатации.

Строительство домов под ключ - на чем никак не сэкономить?

Каркас. Его стоимость - является важной и ощутимой частью общих затрат. Случается, что многие строительные компании в целях экономии предлагают возводить каркас из дешевых досок естественной влажности или не строганых сухих. Использование таких материалов, как правило, всегда приводит к неприятным, и часто необратимым последствиям: усушке, деформированию, изменению размеров, поражению различными микроорганизмами, грибками и плесенью.
Утеплитель. Экономия на качестве или толщине утеплителя, тем более, если планируется круглогодичное проживание в доме, нецелесообразна. В недостаточно утепленном доме затраты на отопление будут значительными. Кроме высокого качества материала для утепления дома, ключевым моментом является и правильность его укладки, позволяющая полностью исключить образование «мостиков холода».

На чем возможно сэкономить?

Внешняя отделка. Если использовать меньшей толщины доски, то сэкономить, конечно, получится, однако доски естественной влажности для этого вряд ли подойдут, так как вполне вероятно, что в итоге получится фасад с измененной геометрией, щелями и нарушенными теплоизоляционными свойствами. Использовать для отделки относительно недорогую «синтетическую» виниловую отделку, очень востребованную лет 20 назад, сегодня уже неактуальную, так как выглядит фасад, отделанный сайдингом дешево и не эстетично.

Внутренняя отделка. При отделке внутренних помещений дома используют, как правило, гипроком или вагонку. Цена гипрокома чуть ниже вагонки, но из-за сложности установки и проведения дополнительных работ, многие предпочитают более простой вариант – вагонку. Если есть желание сэкономить на внутренней отделке, то можно использовать вагонку класса В или С (а не А) из хвойных пород деревьев.

Фундамент. Самый доступный тип по цене и оптимальный с точки зрения надежности и долговечности – это свайно-винтовой фундамент. Нюанс в том, что работу по закручиванию свай нельзя переделать, так как может нарушиться утрамбованность грунта, что чревато нарушением целостности всей конструкции дома.

Окна. Их стоимость зависит от многих факторов, прежде всего это количество стекол. На выбор в пользу двойного или тройного стеклопакета для своего дома влияет сезонность проживания в доме. Если предполагается проживание круглый год – выбор стоит делать в пользу тройного. А если только в летнее время или вы планируете построить дом в Крыму или другом южном регионе, то вполне возможно немного сэкономить и обойтись более дешевым стандартным двойным стеклопакетом.

«Не сезон». Зимой на строительстве можно выгодно сэкономить, скидки на саму работу и материалы достигают максимального размера. На качестве строительства это не отражается никак.

Воскресенье, 14 Февраль 2021 11:26 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту