В Удмуртии появилась мода на покупку недвижимости в других регионах России

В Удмуртии появилась мода на покупку недвижимости в других регионах России

За 11 месяцев 2020 года 2500 жителей республики оформили недвижимость в других регионах страны. Проводить операции с недвижимостью, расположенной пусть даже на другом конце страны, не выезжая из своего города, россияне могут с 2017 года. Так, заявители, проживающие в Удмуртии, могут подать документы для оформления купли или продажи дома, квартиры, земельного участка в Чите, оставаясь в Ижевске.

- Топ регионов, где жители Удмуртии удаленно регистрируют недвижимость – это Пермский край, Татарстан, Башкирия, Москва, Санкт-Петербург, Крым и Краснодарский край, – говорит начальник аналитического отдела региональной Кадастровой палаты Михаил Пермяков.

Стоит отметить – жители Удмуртии покупают недвижимость по всей стране – специалисты региональной Кадастровой палаты помогли зарегистрировать экстерриториальные сделки практически во всех регионах – от Калининградской области до Чукотки.

При использовании экстерриториального принципа учетно-регистрационные процедуры проводятся на основании электронных документов. По их итогам заявитель, не выезжая из Ижевска, получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую проведение регистрации в другом регионе. Процедура проводится в те же сроки, что и при обычном способе подачи заявления: пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности. Единая процедура учета и регистрации занимает всего десять рабочих дней.

- Чаще всего такой способ проведения операций с недвижимостью используют при вступлении в наследство и при приобретении жилья для студентов, уехавших учиться в другие регионы, - отмечает Михаил Пермяков. – Также этот формат оказался очень удобным во время неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Обратиться в офис палаты в своем городе гораздо безопаснее и проще, чем ехать за несколько сотен километров.

Для того чтобы оформить недвижимость экстерриториально, гражданам необходимо иметь документы подтверждающие возникновение права собственности (например, договор купли-продажи, договор дарения), паспорт и квитанцию об уплате государственной пошлины. Для проведения таких «удаленных» операций нужно обратиться в офис региональной Кадастровой палаты по адресу: г. Ижевск, ул. Салютовская, 57. Все интересующие вопросы можно задать по телефону: 8-800-100-34-34

Суббота, 12 Декабрь 2020 06:13 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту