В Удмуртии один ипотечный кредит приходится на каждые 3,5 семьи

В Удмуртии один ипотечный кредит приходится на каждые 3,5 семьи

Жители России оформили в общей сложности 10,5 миллионов ипотечных кредитов на общую сумму 20 триллионов рублей после экономического кризиса 2008 года (с 2009 по 2020 год включительно), в среднем – один ипотечный кредит на каждые пять семей, такие данные в четверг, 11 февраля приводит ЦИАН.

«Всего с 2009 года в Российской Федерации было выдано около 10,57 миллиона ипотечных кредитов. То есть почти каждая 5-я семья в России (один кредит на 5,2 семей) после кризиса 2007-2008 годов смогла улучшить жилищные условия с помощью ипотеки», – говорится в опубликованном исследовании, сообщает сайт finanz.ru.

Уточняется, что наибольшее число кредитов в пересчете на количество семей с 2009 года по 2020 год банки выдали в Тюменской области (один кредит на 2,6 семьи), Татарстане (на 3,3 семьи), а также в Удмуртской Республике, Чувашии и Якутии (на 3,5 семьи в среднем).

Наименьший показатель был зафиксирован в Ингушетии – в среднем один кредит на 36 семей. Среди регионов с минимальным количеством ипотечных договоров в пересчете на количество семей также оказалась Чечня (один договор на 32 семьи), говорится в материалах исследования ЦИАН.

«Из-за дефицита нового жилищного строительства жители отдельных регионов России почти не проявляют активность, не имея возможности выбора новых проектов. Поэтому только за счёт снижения ипотечной ставки добиться равномерного роста обеспеченности жильем не удастся», – прокомментировал результаты рейтинга руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Список лидирующих по количеству выданных ипотечных кредитов регионов России на 80 процентов совпадает со списком субъектов Российской Федерации с наибольшим объемом ввода жилья девелоперами, подчеркнули в ЦИАН.

Четверг, 11 Февраль 2021 13:35 Glazov.su Метки новости: ипотека в Удмуртии недвижимость в Удмуртии ЦИАН
Cackle

Поиск по сайту