Закон о «лесной амнистии» принят в первом чтении

Закон о «лесной амнистии» принят в первом чтении

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о «лесной амнистии». В настоящее время в Земельном кодексе РФ прописано, что земли делятся на категории, при этом каждый участок может относиться только к одной категории земель. Относительно земель лесного фонда этот принцип не соблюдается, так как большинство лесных участков имеет пересечения и спорные вопросы по границам. Одни и те же участки относятся как к землям населённых пунктов, к сельхозземлям, так и к землям леса.

Общее количество пересечений участков на данный момент оценивается в 1,5 миллиона случаев. По словам заместителя министра экономического развития, главы Росреестра Виктории Абрамченко, это является одной из причин того, что сегодня площадь страны по бумагам в полтора раза больше, чем есть на самом деле.

Из-за подобных наложений участков посёлки и города не могут утвердить свои градостроительные планы, а огромное количество людей — добросовестных приобретателей, вынуждены следовать предписаниям суда, сносить свои дома и освобождать участки, относящиеся к лесному фонду.

По замыслу инициаторов, законопроект позволит разрешить проблему наложения территорий лесного фонда и реестра недвижимости, установив приоритет сведений из Единого реестра недвижимости перед сведениями из других баз данных. Будет введен запрет на внесение в кадастр сведений об участках, пересекающих границы уже учтённых в кадастре земель. Будет прекращена практика лишения граждан права собственности на земельные участки, приобретенные на законных основаниях, по причине лишь формальной принадлежности к землям лесного фонда.

Пресс-служба филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по УР

Пятница, 09 Июнь 2017 12:16 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту