Удмуртия активно межуется

Удмуртия активно межуется

Количество жителей республики, желающих уточнить границы своего участка, увеличивается с каждым годом. Сегодня в Удмуртии отмежевано 389 тыс. из 752 тыс. земельных наделов.

За последние 5 лет количество земель с точными границами в регионе выросло с 28% до 51%.

«Наиболее активно межуются владельцы участков в крупных населенных пунктах. Это естественно – в сельской местности площади земельных участков больше, нередко – в несколько раз, и конфликты возникают не часто, – отмечает директор Кадастровой палаты Удмуртии Ирина Виноградова. - В городах, где участков много и они небольшие, иногда и 20 сантиметров могут стать причиной конфликта и довести до судебного разбирательства».

Так сегодня на первом месте количеству границ находится Ижевск – в столице региона отмежевано более 80% участков – 61 тыс. из 76 тыс. Среди районов лидируют – Завьяловский – здесь уточненные границы уже имеют 100 тыс. участков из 168 тыс. - это более 60%, Воткинский – 20 тыс. из 34 тыс. – 59% и Увинский – 14 тыс. из 24 тыс. – 58%.

«По нашим наблюдениям, процент отмежеванных участков зависит и от экономической активности, – комментирует Ирина Виноградова. – Бизнесу важно знать границы и точный размер своего земельного участка, поскольку от этого показателя зависит размер налога на недвижимость. Кроме того, наличие точных координат всегда делает участок более привлекательным, так как в этом случае государство гарантирует правовую защиту границ земельного надела».

Для справки: Межевание, согласно действующему законодательству, не обязательная процедура. Собственники участков проводят ее по своей инициативе. Уточнением границ занимаются квалифицированные специалисты – кадастровые инженеры. Для осуществления профессиональной деятельности они непременно должны быть членами саморегулируемой организации. Сегодня в Удмуртии работают 442 кадастровых инженера. Для того чтобы выбрать специалиста для проведения межевания и предварительно оценить качество его работы, жители Удмуртии могут воспользоваться сервисом «Реестр кадастровых инженеров» на портале Росреестра – www.rosreestr.ru.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Удмуртской Республике

Вторник, 02 Февраль 2021 05:19 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту