Фонд капремонта в УР направил в суд первый иск о взыскании долга по оплате взносов

Фонд капремонта в УР направил в суд первый иск о взыскании долга по оплате взносов

Сегодня региональный оператор направил в Устиновский районный суд г. Ижевска первое исковое заявление о взыскании задолженности по уплате взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Ответчиком является владелец квартиры в МКД, которому ежемесячно направлялись счета-квитанции на оплату взноса на капремонт, а также претензия с требованием погасить образовавшуюся задолженность. Размер задолженности этого собственника на сегодня составляет более 50 тыс. рублей.

Отдел претензионной работы НО «Фонд капитального ремонта в УР» направил в адрес собственников Удмуртии уже более 9 тысяч претензий. Каждый, кто получил уведомление о задолженности и не оплатил свой долг, может стать следующим ответчиком в суде по иску регионального оператора.

Напомним, что согласно жилищному законодательству взнос на капитальный ремонт – это обязательный платеж, как плата за свет, воду, тепло, содержание жилья, текущий ремонт и т.д. Если его не оплачивать своевременно, будут копиться долги. Для всех коммунальных неплательщиков за просрочку платежа предусмотрены пени. При обращении Фонда в суд кроме основной суммы долга и пеней придется оплатить еще судебные расходы и исполнительский сбор в размере 7 процентов от подлежащей взысканию суммы.

Исполнительный документ, полученный после вступления судебного постановления в законную силу, будет направлен в службу судебных приставов с ходатайством о наложении ареста на имущество должника и временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Кроме того, Фонд имеет право передать в бюро кредитных историй информацию о решении суда о взыскании с должника денежных сумм.

Пресс-служба НО "Фонд капитального ремонта в УР

Четверг, 29 Октябрь 2015 12:23 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту