Власти Глазова держат на контроле проблему многоквартирного дома, оставшегося без газа

Власти Глазова держат на контроле проблему многоквартирного дома, оставшегося без газа

5-этажный многоквартирный дом по ул. Кирова, 106, единственный в Глазове, который снабжается сжиженным газом, вновь остался без газа. Поставщик - ООО «Мобиль–газ» приостановил поставку топлива. Первые отключения произошли в сентябре этого года. После вмешательства в ситуацию властей города и проведения ряда переговоров, дому газ был поставлен. В настоящее время сжиженный газ в резервуаре вновь закончился, и в ближайшее время поставок не предвидится.

Ситуация с многоквартирным домом находится на контроле городских властей. Администрация города включилась в решение проблемы многоквартирного дома, оставшегося без газа. Очередная встреча с представителем дома и Управляющей компании прошла в администрации города.

Представитель собственников жилья Игорь Щепин рассказал, что жильцы дома получили письма от ООО «Мобиль–газ» с предложением о расторжении договора. В связи с тем, что поставщик в одностороннем порядке не может расторгнуть договор, это предлагается сделать собственникам. Однако, жильцам дома не рекомендуют торопиться писать заявления - пока договор действует, ООО «Мобиль-газ» обязан обеспечивать дом сжиженным газом.

Задолженность данного дома на 1 октября 2018 года по сжиженному газу составляет 154 432 рублей. На 1 июля 2018 года Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики утвержден тариф в размере 99,72 рублей. ООО «Мобиль-газ», являясь коммерческой организацией, имеет отрицательный результат своей деятельности, поставляя населению газ ниже закупочной стоимости.

«Дом нужно подготовить к поставке другого ресурса и только потом можно расторгнуть договор», - считает Временно исполняющий полномочия Главы города Глазова Ирина Обухова, подчеркнув, что выходом из сложившейся ситуации станет перевод дома на альтернативные источники энергии - природный газ или электрическая энергия.

Газификация этого дома природным газом включена в проект по газификации Западного поселка. Стоимость работ оценивается примерно в 47 миллионов рублей. Глазов заявил эти средства для включения в адресную инвестиционную программу, в так называемый титул объектов капстроительства на 2019 год.

Еще вариант – электрифицировать дом с переводом его на вторую категорию электроснабжения. Однако, до начала работ необходимо получить согласие 100% собственников на электрификацию дома. Только после того, как все жильцы дома дадут согласие, начнется подготовка проектно-сметной документации и будут выполнены основные работы. Управляющей компании, обслуживающей дом, поручено провести переговоры с компаниями, занимающимися поставками сжиженного газа в Удмуртии.

«От сжиженного газа рано или поздно придется отказаться. Перевести дом на природный газ быстро не получится. Наиболее оптимальным решением для дома по ул. Кирова, 106 может стать электрификация, - отмечает заместитель Главы Администрации по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ Сергей Блинов. - Скорость решения вопроса по электрификации дома напрямую зависит от Управляющей компании и собственников жилья».

По материалам сайта glazov-gov.ru

Вторник, 27 Ноябрь 2018 07:28 Glazov,su
Cackle

Поиск по сайту