Защита прав граждан при оказании медицинской помощи

Защита прав граждан при оказании медицинской помощи

Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохра-нения оказывается бесплатно. 

Законом установлено, что каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о ре-зультатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ним риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последст-виях и результатах проведенного лечения. 

Согласно ст. 31 Основ законодательства об охране здоровья граждан информация о со-стоянии здоровья предоставляется гражданину лично, а в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных недееспособными, — их законным представите-лям (близким родственникам, опекунам, попечителям, доверенным лицам), 

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину помимо его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация. Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну. Врачебная тайна — это информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья пациента, диагнозе его заболевания, средствах и методах лечения, возможном прогнозе заболевания, а также иные сведения, полученные при обследовании и лечении пациента. Разглашение сведений, составляющий врачебную тайну, лицами, которым они стали известим при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, запрещается. 

Статьей 30 Основ определены права пациентов при обращении в учреждения здраво-охранения за получением медицинской помощи. 

Так, пациент имеет право на уважительное и гуманное отношение со стороны меди-цинского и обслуживающего персонала; выбор врача, с учетом его согласия, а также вы-бор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования; обследование, лечение и содержание в усло-виях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; облегчение боли, связан-ной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами; отказ от медицинского вмешательства; возмещение ущерба в случае причи-нения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи. В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в профессиональные медицинские ассоциации и комиссии либо в суд. 

Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допуска-ется в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для ок-ружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совер-шивших общественно опасные деяния. 

Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимается врачом, а решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей - су-дом. 

В соответствии со ст. 124 Уголовного кодекса Российской Федерации неоказание по-мощи больному без уважительных причин лицом обязанным ее оказывать в соответствии с законом или специальными правилами, если это повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывается лишением свободы до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься опреде-ленной деятельностью на срок до трех лет.

Среда, 25 Декабрь 2013 13:28 Прокуратура Балезинского района

Поиск по сайту